Нападение РФ на Украину: они неплохо воюют — глава разведки о добровольцах

Белгородская область на протяжении дня подвергалась ударам, о нанесении которых ранее предупреждали сражающиеся на стороне Украины добровольцы из Легиона «Свобода России» и Русского Добровольческого Корпуса. В Белгородской области закрываются школы и торговые центры. Начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов признал, что добровольцы «неплохо воюют» и им будет оказана помощь. Число жертв массированного удара по Одессе выросло до 21.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Воюющие на стороне Украины добровольцы из РФ опровергают заявления Минобороны РФ о том, что «диверсанты» в Белгородской области якобы были уничтожены. Русский Добровольческий Корпус (РДК) опубликовал в Telegram-канале видео боев в населенном пункте Козинки Белгородской области, утверждая, что для того, чтобы выдавить бойцов РДК, танк РФ «ровняет дома с землей».

Белгородская область РФ на протяжении дня находилась под обстрелами, говорится в серии сообщений в мессенджере Telegram, опубликованных губернатором области Вячеславом Гладковым. Он заявил, что над городом сбито 15 реактивных снарядов залпового огня. В результате падения обломков на территории одного из предприятий пострадал сотрудник — он доставлен в больницу. В Белгороде и прилегающем районе зафиксированы различные повреждения. Днем Гладков писал о гибели одного человека в Белгороде; в городе повреждены 33 многоэтажки, 6 частных домов, четыре социальных объекта и 17 хозяйственных объектов.

В Белгороде будут закрыты школы и торговые центы, также сообщил Вячеслав Гладков. По его словам, принято решение, что торговые центры будут закрыты в воскресенье и понедельник, а школы — в понедельник и вторник.

«Российские добровольцы помогают нам с самого начала, теперь мы попробуем им помочь», - заявил в эфире национального телемарафона руководитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов, согласно цитате «Мы Украина | Новости сегодня». Он признал, что добровольцы «воюют достаточно неплохо» и побывали во многих горячих точках. Буданов также прокомментировал предложение обменять Теткино в Курской области РФ на оккупированный Мелитополь. «Я бы с радостью, а как там будет — посмотрим», - сказал разведчик.

РФ не имеет легитимной базы для проведения «выборов» на оккупированных территориях, заявило Министерство иностранных дел Великобритании. Ведомство подчеркивает, что Москва не имеет права проводить «выборы» в Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях и в Крыму, поскольку эти территории являются частью Украины.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко потребовал провести детальный анализ и при необходимости внести коррективы в алгоритм работы оперативных служб. Об этом сообщил сам Клименко, который прибыл в Одессу, чтобы ознакомиться с последствиями массированных ударов по городу, при которых погибли мирные жители и прибывшие на помощь сотрудники оперативных служб. Число жертв выросло до 21, уведомил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер, сообщив, что сегодня в больнице скончался 39-летний пожарный Виталий Алимов. Ранения различной степени тяжести получили более 70 человек.

Неспособность продолжать поддерживать Украину серьезно подорвет лидерство США во всем мире и поставит под угрозу ее национальную безопасность, заявил госсекретарю США Энтони Блинкену министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, утверждает он в социальной сети «Х» (бывший Twitter). По словам политика, стороны обсуждали нынешний пакет помощи, который позволит Украине продолжать противостоять агрессору. Министр рассказал, что он подчеркнул необходимость дальнейшей американской и международной поддержки Украины, включая систему ПВО и артиллерийские снаряды. «Мы не можем позволить РФ использовать задержки в предоставлении помощи для продвижения вперед», - заявил Кулеба, добавив, что Украина неоднократно доказывала, что при достаточной поддержке она способна побеждать противника на поле боя.

Ситуация на фронте не претерпела существенных изменений, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. За сутки произошло 50 боестолкновений. Наибольшее количество — на Авдеевском (10) и Новопавловском (19) направлениях. Также противник пытался атаковать Белогоровку на Лиманском направлении, четырежды атаковал к югу от Часового Яра на Бахмутском направлении, пытался наступать в районе Работино и Вербово на Ореховском направлении и предпринял две попытки штурма позиций ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области. За сутки агрессор нанес один ракетный и 43 авиаудара, а также совершил 58 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Два человека ранены при обстреле Никопольского района, уведомил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. По его данным, под артиллерийский обстрел попали 75-летний мужчина и 77-летняя женщина; они доставлены в больницу в состоянии средней тяжести. За сутки оккупанты атаковали Никопольский район 8 раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное