Нападение РФ на Украину: впервые деньги олигарха из РФ послужат украинской армии

Министр финансов США Дженет Йеллен на встрече G7 подтвердит готовность Штатов поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо. Главные сражения продолжаются за Бахмут и Марьинку. Впервые после вторжения армии РФ в Украину принято решение передать Киеву деньги, конфискованные у олигарха из РФ. Потери армии РФ в Украине в живой силе после 24 февраля 2022 года приблизились к 197 тысячам человек. В Польше в связи с обнаружением обломков ракеты в лесу под Быдгощем всплыли сведения об утаивании военными факта нарушения воздушного пространства страны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Министр финансов США Дженет Йеллен на встрече G7 подтвердит готовность Штатов поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо. Она также призовет другие страны G7 работать над снижением способности РФ вести войну против своего соседа, пишет Reuters. «Я с нетерпением жду возможности скоординироваться с другими членами G7, чтобы поддержать Украину и снизить способность РФ вести войну», - сказала она в комментариях, опубликованных Министерством финансов и содержащих тезисы ее сегодняшней речи. По словам министра, Соединенные Штаты и широкая коалиция других стран оказали Украине значительную экономическую помощь, помощь в области безопасности и гуманитарную помощь, в то же время используя санкции и экспортный контроль, чтобы создать для РФ тяжелые экономические издержки. Санкции эффективны, подчеркнула Йеллен — они «систематически приводили к деградации военно-промышленного комплекса и способствовали сокращению доходов, которые РФ может использовать для финансирования своей войны», поэтому Западу стоит сосредоточиться на пресечении попыток Кремля их обойти.

► За последние три дня, 8-10 мая, оккупанты депортировалм примерно 300 местных жителей, в том числе и детей, с временно захваченных территорий Запорожской области в Бердянск. Об этом свидетельствуют данные Генштаба ВСУ, пишет Hromadske.ua. Накануне стало известно, что российские оккупационные силы планируют «эвакуировать» из Энергодара — города-спутника Запорожской атомной электростанции — около 3100 человек. Это 2700 работников станции, подписавших контракт с РФ и члены их семей. Оккупанты объявили об «эвакуации» из Энергодара и еще 17 населенных пунктов области в связи с «ужесточением обстрелов населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к линии столкновения». СМИ в РФ писали со ссылкой на «директора» ЗАЭС Юрия Черничука, что на оккупированной станции остановлены все блоки, но оборудование обслуживается по всем регламентам и строгому контролю норм радиационной безопасности. Мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров предположил, что оккупанты, вероятно, готовят провокации на временно оккупированных территориях Запорожья.

► Главные сражения продолжаются за Бахмут и Марьинку. Как сообщает в утренней сводке Генштаб ВСУ, за сутки украинская армия отбила 39 атак войск РФ, в основном на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Сбито четыре беспилотника РФ. За прошедшие сутки оккупанты нанесли один удар ракетой С-300 по гражданской инфраструктуре Константиновки в Донецкой области, 45 авиационных ударов и  53 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам Херсонской области. Пострадали мирные люди, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники РФ. За прошедшие сутки ВСУ уничтожили пять вражеских беспилотников разных типов. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили один зенитно-ракетный комплекс, два района сосредоточения живой силы, один состав горюче-смазочных материалов, два артиллерийских подразделения на огневой позиции, а также станцию радиоэлектронной борьбы оккупантов.

► Потери армии РФ в Украине в живой силе после 24 февраля 2022 года превысили 196 920 человек. По данным Генштаба ВСУ, только за минувшие сутки ВСУ уничтожили 610 оккупантов. Помимо того, за сутки украинские войска уничтожили 4 танка РФ, 12 бронемашин, 14 артиллерийских систем, две системы РСЗО, две — ПВО, три беспилотника и другую военную технику. Эти данные не окончательны и уточняются.

► В Польше в связи с обнаружением обломков ракеты в лесу под Быдгощем всплыли сведения об утаивании военными факта нарушения воздушного пространства страны. Специалисты Технологического института Военно-воздушных сил Польши пришли к выводу, что ракета Х-55 принадлежала РФ, сообщает интернет-ресурс Rfm24.pl. У Польши на вооружении таких ракет нет — как нет и систем, которые могли бы их запускать. Ранее звучали предположения, что ракета производства СССР упала в ходе учений Войска Польского. Теперь выяснилось, что, вероятнее всего, во время обстрела Украины армией РФ ракета отклонилась от курса и пролетела примерно через половину страны НАТО, прежде чем упасть. В середине декабря прошлого года в связи с появлением вблизи воздушного пространства НАТО многоцелевого тактического бомбардировщика Су-34 боевые самолеты НАТО были подняты в воздух. На радарах их служб появился объект, прилетевший в Польшу из Беларуси. Польские службы отследили его, но потеряли из виду недалеко от Быдгоща. Произошло это примерно в двух километрах от того места, где в конце апреля были обнаружены остатки ракеты. Военные не известили власти и прокуратуру о нарушении воздушного пространства страны и попытались скрыть инцидент.

► За прошедшие сутки, 10 мая, войска РФ обстреливали города и села Запорожской области кассетными снарядами. Пострадали мирные жители, сообщил глава областной военной администрации Юрий Малашко. После 70 обстрелов (авиационных, иртиллерийских и из РСЗО) было зафиксировано более трех десятков разрушений в 20 населенных пунктах. Были разрушены частные дома, автомобили, имущество жителей, социальные учреждения и коммунальные сети в Гуляйполе, Орехове, Степногорске и окрестных селах. Из РСЗО оккупанты массированно атаковали поселок Малокатериновку — там восемь человек пострадали от кассетных снарядов. Трое из них — прибывшие по вызову работники «скорой помощи». Остальные  пятеро — местные жители, им оказывают необходимую помощь.

► Министерство иностранных дел Польши вызвало посла РФ Сергея Андреева из-за инцидента с участием истребителя РФ и польского самолета над Черным морем. Об этом пишет Polskieradio.pl со ссылкой на представителя МИД Польши Лукаша Ясину. 10 мая в МИД был вызван посол Сергей Андреев. Послу была вручена нота протеста в связи с враждебным захватом самолета Пограничной службы Польши в небе над Румынией. Принадлежащий РФ истребитель Су-35 перехватил над Черным морем польский L410 Turbolet, который в сотрудничестве с румынскими службами выполнял плановые патрульные миссии под эгидой Frontex в международном воздушном пространстве.

► Впервые после вторжения армии РФ в Украину принято решение передать Киеву деньги, конфискованные у олигарха из РФ. Генпрокурор США Меррик Гарланд одобрил передачу Украине первой части конфискованных активов предпринимателя Константина Малофеева, хозяина телеканала «Царьград» и одного из спонсоров войны в Донбассе. Об этом сообщает Reuters. Сумма, которую направят Украине, не уточняется. В прошлом году Министерство юстиции США обвинило Малофеева в нарушении санкций, введенных против РФ после ее вторжения в Украину. Тогда же, по словам Гарланда, Минюст объявил о «конфискации миллионов долларов со счета в финансовом учреждении США, связанном с нарушениями Малофеевым санкций», в том числе за то, что олигарх продолжал организовывать в Европе работу прокремлевских СМИ. «Хотя это первый перевод Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины, он не будет последним», — цитирует заявление Гарланда Reuters.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное