Земли осталось на один мешочек

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня около здания правительства в Риге собрались около 70-ти крестьян. Они протестовали против распродажи земель иностранцам и призывали правительство сузить критерии  условий, по которым можно совершать подобные сделки.

На ступеньках здания Кабинета Министров пикетчики выложили с помощью свечек контур Латвии. Внутри него разместили мешочки с землей. Проходящим мимо министрам протестующие раздавали такие же мешочки с почвой из разных округов Латвии с записками, на которых указано, сколько земли иностранцы уже скупили в этом регионе.

Символичный сувенир получила и кандидат в премьер-министры Лаймдота Страуюма. По ее словам, вопрос должен быть решен в срочном порядке. Законопроект, облегчающий возможность крестьянам купить землю, уже прошел обсуждение в комиссиях и будет передан на рассмотрение в правительство.

Пикетчики отметили, что земля  - это ресурс для выращивания пищи. Если будет земля, крестьяне прокормят города, в том числе, Ригу. Основная цель акции, привлечь внимание политиков к тому, чтобы у жителей села была законодательная база и возможности купить то, что еще осталось.

Пусть государство поддержит программу доступных кредитов, считают крестьяне. Если политики поймут, что земля нужна именно для выращивания сельскохозяйственной продукции, -  это будет хороший сигнал, уверены пикетчики, так как если у сельчан есть земельный надел, значит, будут, и рабочие места, и деньги, и то, что можно экспортировать, а также продавать на местном рынке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное