Здание на Элизабетес, 2, в Риге, нужно обнести забором — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Фасад здания бывшего Всемирного торгового центра в столице, на месте которого Министерство культуры хочет построить современный концертный зал, находится в столь плохом состоянии, что стоит огородить постройку — иначе могут пострадать люди, заявил Latvijas radio министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение). 

На удаленное заседание в среду 16 декабря приглашены участники рабочей группы по обсуждению проекта национального концертного зала — специалисты по городскому планированию.

На заседании рабочей группы планируется заслушать доклад об итогах заказанного госпредприятием  Valsts nekustamo īpašumi дендрологического обследования насаждений вокруг здания на Элизабетес, 2. Кроме того, проведено архитектонически-художественное исследование здания, а также углубленное изучение технических свойств бетона фундамента, образцов грунтовых вод и технического состояния фасада. Вот последнее-то и вызвало опасения у министра. 

«Исследование свидетельствует, что внешний фасад здания на Элизабетес, 2, находится в критическом состоянии, он угрожает жизням, 54% тяжелого кафеля в таком состоянии, что может упасть в любой момент. Поэтому в ближайшее время здание на Элизабетес, 2, будет огорожено — чтобы не случилось какого-нибудь несчастья», — заявил Пунтулис. 

Несколько дней назад министр призвал Латвийский союз архитекторов осуществить трудную миссию — условиться о едином подходе к проекту национального концертного зала, прозвучало в  передаче. Пунтулис надеется, что архитекторы согласятся с его замыслом разместить зал на месте здания бывшего ЦК компании Латвии, позднее ставшего офисным центром. Глава Микульта убежден, что это наилучший вариант. Одновременно он предлагает Союзу архитекторов выступить в течение ближайших трех месяцев с такой же хорошей альтернативой. Президент Союза архитекторов Юрис Пога заявил, что он готов такой вызов принять. 

«Одну вещь мы можем сделать, пока всё обсуждается: люди могут присылать Союзу архитекторов свое видение о местах. По э-адресу:  [email protected]. Я хотел бы призвать не указывать места, где находятся публично учрежденные парки, например, Эспланаду — такие предложения нам уже приходили», — сказал Пога Latvijas radio.

Глава организации также не готов рассматривать вариант снова Дома конгрессов под  строительство нового зала. Он прогнозирует, что за три месяца архитекторы, возможно, определятся с несколькими годными вариантами. А затем отчего бы эти варианты не предложить на голосование населению — в конце концов, такая возможность существует, пояснил Пога. 

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что общественное мнение о выборе места под новый концертный зал — негативное. Как показал проведенный SKDS опрос, 61% выступают рижан против сноса теперешнего здания на ул. Элизабетес. Опрос показал, что поддержки идеи нет во всех без исключения исследованных социологами группах рижан — определяемых по возрасту, полу, уровню образования, языку семейного общения и месту жительства в Риге. 

В Национальное управление культурного наследия уже поступила просьба за подписью 20 архитекторов: включить здание в парк Кронвалда в список памятников культуры. Управление обещает рассмотреть заявление в течение ближайших месяцев.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вызвавший много споров вопрос о месте строительства акустического концертного зала прокомментировал в эфире Latvijas Radio министр культуры Наурис Пунтулис.

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здание — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2, в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в дискуссии годичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Вопрос о строительстве Национального концертного зала на дамбе AB уже рассматривался в Рижской думе еще в 2007 году. Тогда предполагалось, что расходы на его строительство составят 63,3 млн латов (87,9 млн евро). Однако против его строительства выступила думская оппозиция, а также партия тогдашнего мэра Айвара Аксенока («Новое время»). В итоге их голосов хватило, чтобы дума отклонила идею, после чего сам Аксенок лишился должности, а на пост мэра вместо него был назначен Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).

Этой весной Пунтулис заявил, что проект постройки акустического концертного зала в столице мог бы способствовать разогреву экономики Латвии, пострадавшей от кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19.

Сейм Латвии 1 октября после долгих дебатов отклонил депутатский запрос премьер-министру и министру культуры об обоснованности строительства концертного зала на месте рижского офисного комплекса по улице Элизабетес, 2.

Ранее сообщалось, что техническая экспертиза показала: состояние здания в целом удовлетворительно, но имеется ряд несоответствий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное