Юрмала сменила компанию по уборке мусора

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Компания Eko Baltia vidе, которая заниматься вывозом мусора в Юрмале, сообщила, что будет вывозить мусор на нынешних условиях только до 16 января. Дума, в свою очередь назвала шантажом предложенные ею изменения договора. После этого компания решила все же продолжить сотрудничество с самоуправлением. Однако в четверг дума договорилась с новым управляющим — в том числе и о новых тарифах, которые будут действовать до конца года, сообщает региональное TV Spektrs.

Из двух претендентов лучшим было признано объединение SIA Jūrmalas namsaimnieks/UAB VSA Vilnius. Предложение Eko Baltia vide на переговорах больше не рассматривалось.

В надежде на вывоз мусора сегодня в районе частных домов в Юрмале контейнеры были подвинуты к обочине, но что будет дальше, жители пока не знают. Нынешний управляющий Eco Baltia vide подтверждает, что сегодня работа идет в обычном режиме, и надеялся, что она продолжится и завтра, но уже по цене 6,87 евро за куб. м вместо 2,87 евро, как было предусмотрено в договоре.

«Мы не хотели бы сейчас бросаться громкими словами. Для нас важно понять, каково решение Юрмальской думы, и тогда мы будем думать, как ситуация будет решаться дальше», — говорит представитель Eco Baltia vide Яна Краллиша.

В Юрмальскую думу, где 15 января в ходе переговоров рассматривались претенденты, нынешний управляющий приглашен не был, и его предложение тоже не рассматривалось. После четырехчасовых дискуссий из двух предложений от компаний Vides pakalpojumu grupa и SIA Jūrmalas namsaimnieks/UAB VSA Vilnius лучшим было признано совместное предложение Jūrmalas namsaimnieks и литовской компании. Услуга по вывозу мусора теперь будет стоить 6,75 евро за кубический метр без НДС.

«В результате процедуры переговоров был найден управляющий на определенный срок. До  завершения открытого конкурса на новую процедуру закупок, и тогда самая объективная цена будет установлена в результате конкурса», — говорит исполнительный директор Юрмальской думы Артур Грантс.

Новой компании также нужно найти около 10 000 контейнеров, но переговоры об этом уже начались.

Жителям, кроме тех, кто проживает в многоквартирных домах, нужно заключить договор с новым поставщиком услуги до 16 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное