Novosti

История без границ

Novosti

Санкции — это катастрофа для латвийского транзита

Невеселые молочники

Война санкций: Бизнес пытается оценить масштаб бедствия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ситуация сложная, но не безнадежная, говорят представители молочной отрасли Латвии. Производители рыбных консервов и вовсе выдохнули. Шпроты пока не значатся в списке санкций России. А Минэкономики Латвии думает над планом Б. В экстренном порядке.

По данным Министерства экономики, в прошлом году экспорт только сельскохозяйственной продукции в Россию составил около 0,5 млрд евро, что составило почти половину от всего экспорта в Россию, однако под запрет попали не вся продукты.

Еще утром категория "рыбная продукция" в санкционном списке вызвала опасение за экспорт латвийской консервной продукции, однако как в интервью ЛТВ7 рассказали в Латвийском Союзе рыбопромышленников, под запрет попадает только свежая рыба, а это значит, что урон от санкций латвийской рыбной промышленности будет минимален.

Что не скажешь о молочной отрасли. Так, например, Рижский молочный комбинат, по данным Министерства экономики, в прошлом году входил в десятку крупнейших экспортеров в Россию.

Председатель правления АО "Rīgas piena kombināts" Нормунд Станевич сказал:

"Эта новость, конечно, очень неприятная. Главный риск, который мы видим – неизвестность. Ситуация стремительно меняется. На данный момент мы следим за развитием событий".

Как заявил руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков, ситуация сложная, но не безнадежная. Экспорт молочных продуктов из общего экспортного объема составляет около 20%.

"Конечно, обидно, что теряется какой-то рынок и его часть. Особенно тяжело предприятиям, которые вложили большие средства – денежные, интеллектуальные и другие – чтобы попасть на российский рынок и успешно там работать. Потому что, честно говоря, российский рынок никогда не был простым рынком, там нужен особый подход", -

признал руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

В санкционный список попали фрукты и овощи, однако  под эту категорию попадает и варенье, что оказалось неприятным сюрпризом для компании "Puratos Latvia", которая уже несколько лет поставляет варенье и джемы на российский рынок. Варенье потом используют в йогуртах.

"Мы сейчас не будем делать те поставки, которые мы планировали делать завтра. Пока мы ждем и уточняем. Когда ситуация прояснится, мы примем решение", - подчеркнул гендиректор предприятия "Puratos Latvia" Айгарс Балодис.

Как говорят в Министерстве экономики, санкции введены, и с этим уже ничего не поделаешь. Вопрос – как помочь предприятиям не обанкротиться, а людям – не остаться без работы. У министерства есть несколько планов по спасению: налоговые выходные, помощь по выплате кредитов, а также поиск новых рынков для сбыта товаров.

"Будем говорить с торговыми сетями, чтобы содействовать спросу на те товары, которые попали в список санкций – путем специальной маркировки, размещения в специальном месте, где торговать этими товарами. Будем призывать жителей осознать, что, покупая, к примеру, польские товары, тем самым многие люди в Латвии могут потерять работу", - отметил министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

В Министерстве экономики также говорят, что нам надо последовать примеру Финляндии и Польши, которые попросили помощи у других стран Евросоюза, ведь Латвия, как страна, которая соседствует с Россией, потерпит наибольшие убытки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное