Вместо Табачной фабрики — Центр творческой индустрии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В помещениях бывшей Рижской табачной фабрики на ул. Миера, 58а, откроется Центр творческой индустрии. Договор (точнее, трехсторонний протокол о намерениях) о его создании подписали Министерство культуры, Латвийская Академия культуры (ЛАК) и агентство VAS Valsts nekustamie īpašumi.

Планируется, что до 2020 года ЛАК расширит сферу своей деятельности и помимо обеспечения высшего образования будет выполнять также функции Центра поддержки творческой индустрии.

Главной целью центра будет долгосрочное обеспечение работы сектора творческой индустрии и инноваций на государственном и международном уровне. Они призван объединить в себе сферу образования, культурных инициатив и предпринимательскую деятельность.

В центре планируется создать инкубатор творческой предпринимательской деятельности и проводить мероприятия для профессионалов творческой индустрии и их потенциальных партнеров. При этом учащиеся будут активно участвовать в актуальных для отрасли процессах. Наряду с образовательным процессом и работой центра ЛАК планирует регулярно проводить в комплексе зданий Табачной фабрики различные культурные мероприятия.

Комплекс передадут Академии культуры после того, как помещения освободит Новый Рижский театр. Уже началась работа над разработкой концепции развития территории. Создана рабочая группа, возглавляемая руководителем подпрограммы ЛАК по культурному менеджменту и творческой индустрии, куратором многих международных проектов Агнесе Хермане.

Кроме того, к сотрудничеству привлечены три эксперта: преподаватель ЛАК по экономике культуры и соискатель ученой степени в бизнес-школе Turība Иева Земите (докторская диссертация «Оценка управления культурной предпринимательской деятельности в Латвии»), руководитель проектов бизнес-инкубатора Creative Andrejsala Лиене Купла, а также специалист в области творческой индустрии и докторант Латвийского Университета Иева Море.

В январе 2015 года рабочая группа планирует организовать три встречи с заинтересованными в создании концепции развития центра сторонами. На первую встречу будут приглашены представители латвийских художественных школ и других образовательных учреждений, а также специалисты в сфере творческой индустрии, вторая встреча пройдет с представителями предпринимателей в творческой сфере, а на третью встречу пригласят представителей государственных учреждений. Будут организованы и дискуссии с Отделом творческой индустрии Департамента культурной политики Министерства культуры и комиссией по надзору за Табачной фабрикой.

Рабочая группа планирует изучить уже созданные концепции развития комплекса Табачной фабрики и пригласить их авторов на дискуссии. До апреля 2015 года рабочая группа собирается представить концепцию развития центра Министерству культуры, ЛАК, компании Valsts nekustamie īpašumi и другим заинтересованным сторонам.

Идея создания Центра поддержки творческой индустрии включена в Руководящие принципы культурной политики на 2014-2020 годы «Творческая Латвия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное