Выпускникам колледжа с инвалидностью сложно найти работу — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Люди с ограниченными возможностями после колледжа нередко испытывают проблемы с поиском работы, поскольку для них этот процесс требует больше времени, чем для тех, у кого проблем со здоровьем нет, отмечают Государственного агентство занятости и организация Sustento. Однако руководитель Агентства интеграции Илона Юршевска считает, что число нашедших работу выпускников колледжа находится на хорошем уровне.

Среди лиц с ограниченными возможностями, закончивших колледж Государственного агентства социальной интеграции, работу в течение полугода нашли чуть более половины. Среди выпускников Юрмальской специальной средней школы этот показатель ниже – чуть более четверти. Ежегодно из этих учебных заведений выпускаются около сотни людей с инвалидностью.

Глава Агентства интеграции Илона Юршевска отметила, что 55% выпускников колледжа находят работу. В случае Юрмалы этот показатель составляет 28%. «У колледжа всегда был довольно хороший процент трудоустройства», - отметила Юршевска.

В Госагентстве занятости же отмечают, что у людей с ограниченными возможностями поиски работы продвигаются не слишком быстро.

«Мы оценили этот аспект и пришли к выводу, что, к сожалению, люди с инвалидностью тратят на поиски работы вдвое больше, чем те, у кого проблем со здоровьем нет», - говорит руководитель Госагентства занятости Эвита Симсоне.

Она отметила, что большая часть находит работу в течение шести месяцев.

О том, что лицам с ограниченными возможностями трудно найти работу, говорит и председатель правления профильной организации Sustento Гунта Анча.

«Работодатели не готовы их принимать. Может, не совсем не готовы, но у них нет понимания, чем они могли бы заниматься», - признала Анча.

Но найдя работу, люди с ограниченными возможностями реже вновь возвращаются в ряды безработных.

«Лица с инвалидностью более серьезно оценивают вакансии и предложения о работе. И если кто-то доходит до трудовых отношений, то это решение принимается взвешенно, с учетом ограничений из-за здоровья», - говорит руководитель Госагентства занятости.

Анча же отметила, что удержаться на работе людям с ограниченными возможностями сложно, поскольку сами работодатели нередко не понимают, какой работой обеспечить таких людей.

«Мы ставим человека на какую-то работу, говорим – давай, работай. И потом понимаем, что он не может отработать восемь часов, поскольку это слишком сложно. Тогда говорим – уходи, вместо того, чтобы подумать, что человека можно было бы принять на полставки или поделить работу, чтобы сделать ее более легкой. Работодатель один раз принимает человека на работу. Увольняет. Затем второй раз – и увольняет. А третьего раза уже нет. Они говорят: «Трудно». Ничего не могли, не поняли и так далее», - пояснила Анча.

В Госагентстве занятости же говорят, что и работодателям, и лицам с инвалидностью надо думать не о том, что человек сделать не может, а о том – что может. Такое мышление позволит людям получить работу гораздо быстрее и успешнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное