В первом полугодии вырос экспорт товаров; импорт – уменьшился

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В первой половине этого года Латвии экспортировала товаров на  4,8  миллиарда евро, в то время как импортировано было на сумму около шести миллиардов евро. По сравнению с первой половиной прошлого года, экспорт товаров в реальных ценах увеличился на 74,5 млн евро, или на 1,6%, в ​​то время как импорт снизился на 55 млн евро, или на 0,9%, свидетельствуют данные Центрального управления статистики.

В результате, баланс внешней торговли в первом полугодии 2014 года несколько улучшился - доля экспорта в общем объеме внешней торговли достигла 44,5%. В тот же период в прошлом году она составила 43,9%.

Без учета воздействия изменения цен, в этом году первые шесть месяцев, объем экспорта в постоянных ценах вырос на 3,4%, в ​​то время как импорт сократился на 0,1%.

В первые шесть месяцев наибольший объём товаров - две пятых от общего объема экспорта – составили компании, основное направление деятельности которых - оптовая и розничная торговля. По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт компании вырос на 3,5 млн евро или на 0,2%. В то же время объёмы экспорта во второй крупнейшей отрасли промышленности – обрабатывающей (почти две пятых общего объема экспорта) – снизились на 127 млн евро или 6,3%.

В сфере импорта наибольший объём - три пятых от общего числа - также обеспечивают предприятия оптовой и розничной торговли. По сравнению с первыми шестью месяцами 2013 года, импорт снизился на 52,6 млн евро или 1,4%.

Прирост как экспорта так и импорта наблюдался и на предприятиях строительной отрасли. Прирост экспорта составил 9,9 миллионов евро или 27,3%, импорта - 10,2 миллионов евро или 14,2%.

Кроме того, за первые шесть месяцев этого года по сравнению с первой половиной года 2013 на 1,7% снизился объём экспорта и на 8,2% - объём импорта капитальных товаров, к которым относятся основные средства, исходные материал и другие материалы, предназначенные для дальнейшей обработки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное