В области языковых технологий Латвия может конкурировать с Google — глава Tilde

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Исследование искусственного интеллекта — новая сфера, которая также бросает новые вызовы. Европа соревнуется в разработке лучшего решения, но в отличие от Китая и США учитывает свободу слова и человека, уважает личные данные и использует культурное и языковое разнообразие, заявил в интервью Latvijas Radio глава занимающейся языковыми технологиями компании Tilde Андрей Васильев.     

По его словам, Китай развивает и инвестирует в искусственный интеллект, но использует его, чтобы контролировать общество. Например, с помощью искусственного интеллекта камеры могут обнаружить преступника в толпе, но это можно использовать и для репрессий инакомыслящих. Васильев отмечает, что это создает новые угрозы и для Латвии, учитывая нашу геополитическую ситуацию, потому что искусственный интеллект можно использовать и для написание ложных новостей.

В свою очередь о ситуации в США он сказал: «Мы уже видим, что происходит без контроля». Под этим Васильев подразумевал Facebook, который использует технологии, чтобы продавать рекламодателям информацию о пользователях.

Европа не хочет идти ни по одному из этих путей. Она уважает свободу слова и человека, а также личные данные, использует культурное и языковое разнообразие. Однако возникает дилемма: производители хотят облегчить жизнь и придумать лучшее решение, но они должны выбирать, какие данные они позволят использовать искусственному интеллекту, чтобы он мог учиться и становиться умнее, а какие данные будут защищать. Например, Tilde использовала много публичной информации о языках, чтобы лучше обучить свой продукт.

По словам Васильева, у Латвии хорошие шансы в этой конкурентной среде — у нас умные ученые и инновационные предприятия. Например, в области языковых технологий Латвия может разработать решения мирового уровня, соревнуясь с Google и другими компаниями.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное