В Лиепае — региональные Дни предпринимателей (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Утром 22 марта в Лиепайском Олимпийском центре начнется двухдневное мероприятие «Дни предпринимателей в Курземе». Его цель – популяризация местных предприятий и развитие предпринимательской деятельности в регионе. В программе – бизнес-форум, консультации экспертов, ярмарка вакансий и многое другое, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Дни предпринимателей в Лиепае: участники - со всего Курземе
00:00 / 03:25
Скачать

«Дни предпринимателей в Курземе» проводит Торгово-промышленная палата Латвии в сотрудничестве с Лиепайским самоуправлением. Цель – привлечь на мероприятие не только предпринимателей со всего региона, но и тех, кто ищет работу, школьную молодежь, и жителей региона в целом. В пятницу 22 марта тут проходит  бизнес-форум, посвященный технологиям в бизнесе, в нем примут участие лекторы со всей Латвии.

Суббота порадует посетителей обширной и разнообразной культурной программой. Поэтому организаторы назвали мероприятие Фестивалем бизнеса и карьерных возможностей. Какие предприятия будут представлены, рассказал ЛР4 руководитель Курземского регионального отделения Торгово-промышленной палаты Латвии Ральф Минкевич:
 
«Больше ста предпринимателей будут участвовать со своими стендами, все места заняты. Будет, что посмотреть. Будут и лиепайские производственные предприятия, будут и самоуправления, не только Лиепайское, но и другие самоуправления городов Курземе со своими стендами, где будут представлены и краевые предприниматели – большие и малые предприятия, каждое покажет самое значимое. Будут представлены самые разные сферы – производители, сфера услуг, IT-предприятия, производители продуктов питания. Значительная часть сфер представлена. Будут и рижские предприятия».

Будет и ярмарка производителей-надомников и ремесленников. Обычно на таких  выставках у посетителей огромной популярностью пользуются стенды, где представлены местные хлеб, сыры, варенья-соленья и многие другие продукты. Опрошенные ЛР4 лиепайчане охотно рассказали, какие продукты они предпочитают:

«Продукты наши. Помидоры, например, конечно, латвийские выбираем. Как-то доверия больше им. А остальной товар – только по качеству, на цену тут уже не смотришь».
 
«Как местные, так и из других стран. Цена важна, свежесть».

«В первую очередь смотрю, чтобы был местный товар, и потом состав смотрю, чтоб меньше было вредных веществ».

«Часто посещаем местные базарчики, например, в Лаумовском районе. В супермаркетах тоже стараемся выбирать товар местных производителей».

Как в целом можно оценить развитие предпринимательства в Курземе? В каких сферах сейчас больше активности? Ральф Минкевич считает, что сейчас – время перемен:

«Предпринимательская деятельность развивается, так я могу сказать. Мы видим, что экономика сейчас растет, она зависит от разных факторов – строительство благодаря еврофондам, другие экспортные сферы увеличиваются. Предпринимательство достаточно активно. Но есть также сферы, где активность падает, потому что всё меняется. Потому мы на этом форуме будем говорить об изменениях в экономике, ведь приходят информационные технологии, меняются бизнес-модели. Это, конечно, влияет на старые формы бизнеса, те модели, которые были в прошлом столетии. И в новом XXI веке мы видим, что надо меняться, и в зависимости от этих перемен происходят различные изменения в предпринимательской деятельности».

«Дни предпринимателей в Курземе» -- не первое подобное мероприятие в Лиепае. Много лет в городе проходил «Лиепайский предприниматель», позже на смену пришла выставка «Сделано в Лиепае». Горожанам такие выставки очень нравятся. Посетители выставки, по отзывам, хотят знать, что происходит в Лиепае, какие работают предприятия, что у них нового. 

Наверняка и «Дни предпринимателей в Курземе» привлекут в эти дни в Лиепайский Олимпийский центр множество посетителей. Вход – свободный. В будущем году «Дни предпринимателей в Курземе» пройдут в Вентспилсе, а затем снова вернутся в Лиепаю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное