В Латвии выросло потребление горючего

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за снижения цен на горючее в Латвии увеличилось его потребление. И если бы не уменьшение объема грузоперевозок в связи с российским эмбарго, продажи этого акцизного товара в прошлом году выросли бы еще больше, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

За минувший год цены на нефть на мировых биржах упали примерно на 30 процентов. Цены на горючее на латвийских автозаправках тоже снизились. Если 1 января прошлого года литр бензина стоил 1 евро 34 цента, то в последних числах декабря – 1 евро 10 центов, то за год этот вид топлива подешевел на 24 цента.  И это привело к росту потребления топлива.

«Цена упала на 15-20%. Конечно, в глобальной экономики падение барреля нефти больше, но пока оно дойдёт до потребителя, пройдёт некоторое время. Потреблять стали больше, потому что за те же самые деньги можно купить больше», - комментирует президент Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев  Андрис Кулбергс.

Горючее стали покупать больше и из-за общего улучшения экономической ситуации, отмечает председатель совета Ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис:

«Для частных лиц это означает покупательную способность, а для предприятий – экономический рост. Ведь большой объём горючего потребляют предприятия, которые обслуживают коммерческий транспорт».

По данным Акцизного управления Службы госдоходов, в 2014-м году, водители купили горючего больше, чем в 13-м примерно на 6%. Реализация  дизельного топлива на заправках выросла на 10%, автогаза – на 13%,  а вот бензина было продано на 3% меньше. Таковы данные за первые три квартала. Ежегодное сокращение объемов проданного бензина уже стало тенденцией (из-за постоянного подорожания), но снижение цен на нефть внесло свои коррективы, падение продаж замедлилось.

«Если ранее ежегодно продажи бензина сокращались на 10%, то в 2014 году снижение составило всего 3%. Это означает, что он не падает так быстро. Другая группа – автогаз. Если ежегодно он рос на 20%, то в этом году – всего на 11%», - отмечает Ояр Карчевскис.

На фоне снижения цен на бензин и дизель упал интерес к автомобилям с газовым оборудованием, говорит президент Автоассоциации Андрис Кулбергс. Хотя разница в цене сохранилась на прежнем уровне - автогаз примерно вполовину дешевле бензина.

Показательным месяцем должен стать декабрь 2014-го, но цифры продаж за этот месяц будут известны только в феврале, отмечают в Ассоциации торговцев горючим. Однако радоваться рано: увеличение объемов продаж горючего скорректирует новый экономический кризис. По словам председателя совета ассоциации, он уже начался в сельском хозяйстве и в отрасли грузоперевозок по причине российского эмбарго в ответ на санкции Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное