В Латвии скоро вновь начнут менять украинские гривны на евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В результате сотрудничества Банка Латвии с Национальным банком Украины, при участии Industra Bank и Rietumu banka и с учетом потребностей украинских беженцев в ближайшее время начнется обмен украинских гривен на евро по фиксированной ставке, сообщил Банк Латвии. Максимально один человек сможет поменять 10 000 гривен.

Процесс обмена будут обеспечивать филиалы Industra Bank в Риге и четырех городах Латвии, а также столичные отделения Rietumu banka.

Транзакции не будут облагаться комиссией. Информация о точной дате начала обмена будет размещена на сайтах Банка Латвии, Industra Bank и Rietumu banka.

Обмен будет производится по таким принципам:

  • обмен будет производиться только на банкноты номиналом 100, 200, 500 и 1000 гривен;
  • сильно поврежденные банкноты обмену подлежать не будут;
  • максимальная сумма, которую может обменять один украинский беженец — 10 000 гривен;
  • обменные операции могут совершать все украинские беженцы, которые зарегистрированы в Латвии;
  • обменный курс гривны и евро определяется Национальным банком Украины (обменный курс пересматривается раз в неделю и публикуется на сайте Банка Латвии).

Все гривны, обмененные Industra Bank и Rietumu banka будут перепроданы Банку Латвии, который обменяет их на евро в Национальном банке Украины. В этих операциях будет использоваться фиксированный обменный курс, установленный Национальным банком Украины, поэтому ни одна из вовлеченных сторон не получит прибыль от этих операций, заявили в Банке Латвии.

В марте Rus.LSM.lv писал, что у украинских военных беженцев в Латвии ограничены возможности получения наличных денег, поскольку обмен гривны в Латвии обеспечивался только отдельными компаниями. В частности, компания Tavex вводила ограничение 50 евро на семью. Руководитель предприятия отмечал, что фактически это был обмен «бумаги на евро», поскольку была очень большая вероятность, что купленные у людей гривны потом не удастся поменять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное