В Курземе начат и ремонт дорог, планировавшийся на будущий год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Еще 75 миллионов на ремонты главных и региональных дорог — на эти средства Latvijas Valsts ceļi планирует отремонтировать почти шестьсот километров дорог и восемь мостов. Благодаря дополнительному финансированию будут начаты работы и на некоторых объектах, которые были запланированы на 2021 год.

«Мне сейчас надо ехать в Вентспилс, а там идет большой ремонт на трассе Вентспилс-Кулдига, на том участке восемь светофоров, так что сверну на грунтовку, чтобы их объехать», - посетовал в разговоре с Rus.Lsm.lv руководитель волостного управления Юркалнской волости Вентспилского края Гунтарс Рекис.

Ремонт на 20-километровом участке этой трассы у самого Вентспилса начался в конце минувшего ремонтного сезона. Буквально сразу, как водители вздохнули с облегчением после завершения двухлетнего ремонта на участке больше 20-ти км на шоссе Лиепая-Вентспилс в районе Павилосты. Теперь вот снова – бесконечные светофоры.

Но – грех жаловаться, на самом деле. Во-первых, дорога на том участке у Вентспилса была вся в ямах, давно ремонт был нужен. Во-вторых, в этом году дорожных ремонтов в Курземе меньше, чем в прошлые годы – потому что много уже сделано. К примеру, отремонтирована значительная часть трассы Рига-Лиепая, по трассе Лиепая-Клайпеда ездить сейчас одно удовольствие, тем более, что скоро внутренние границы откроются.

- Да, многое сделано, и у границы Лиепаи трасса отремонтирована, у Павилосты большой участок сделан, а в этом году, благодаря дополнительному финансированию, еще один участок будет приведен в порядок. Идут работы возле Вентспилса, у Талси, начались работы возле Салдуса, - рассказала Rus.Lsm.Lv руководитель отдела коммуникаций Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

Полностью все ремонтные работы обозначены на карте сайта Latvijas Valsts ceļi.

В Latvijas Valsts ceļi очень рады дополнительным 75 миллионам евро, которые правительство 28 апреля выделило на ремонты автодорог государственного и регионального значения.

- Ранее на этот год было выделено 250, 5 млн. евро, это и из госбюджета, и из еврофондов, в эту сумму входило и содержание дорог в течение года, - рассказала Анна Кононова. – Сейчас выделены еще 75 млн. евро именно на ремонты дорог.

Но возникает вопрос – теперь денег на дороги хватит, или, как всегда, мало? (Учитывая плачевное состояние многих дорог в регионах).

- Выделение дополнительных средств – это хорошо и с точки зрения подогрева экономики, и с точки зрения вложения в государственную стратегическую инфраструктуру, и с точки зрения безопасности дорожного движения. Если говорить, сколько вообще в год нужно, то для проведения всех необходимых работ на государственных дорогах, ежегодно необходимо около 600 млн. евро. Так что даже с дополнительными 75 млн., получается всего половина необходимого.

На дополнительные средства планируются строительные работы на 71 объекте государственных дорог, а также отдельные работы по улучшению безопасности (в частности, установка барьеров). В общей сложности будут приведены в порядок 583 км дорог и восемь мостов. В первую очередь работы начнутся на объектах, которые планировались только на следующий год, но вся техническая документация уже была готова. Выделенные 75 млн. доступны до конца года, так что будут инвестированы в обновление дорожного покрытия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное