Уровень безработицы снизился на 0,5%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В мае уровень зарегистрированной безработицы в Латвии уменьшился на полпроцента, составив 9,1% от экономически активного населения,. На это указывают обобщенные данные Государственного агентства занятости. В Латгале зарегистрировано 19% безработных от экономически активных жителей региона, в Рижском регионе - 5,8%, в Земгале - 8,9%, в Курземе - 11%, в Видземе - 10,4%.

Число рабочих мест увеличивается, говорит старший эксперт департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Латвии Алена Николаева. Но больше половины безработных не имеют хороший квалификации и не конкурентоспособны на рынке труда.

"В Госагентстве занятости на данный момент зарегистрировано около 6 тысяч рабочих мест. По сравнению с предыдущими годами это большой прогресс", - сказала Алена Николаева, добавив, что это лишь часть мест.

При этом число зарегистрированных безработных составляет 88 000 человек.

По мнению социолога Арниса Кактиньша, данные цифры вполне закономерны. Впрочем, в стране всегда будут люди, которые не хотят работать в принципе, добавил эксперт.

"ВВП увеличивается за счёт экспорта, а значит, нужны руки, которые будут его производить. С другой стороны, вспомните "жирные годы", когда с одной стороны работодатели не могли найти работников, а с другой статистика показывала 4-5% безработицы", - отметил Кактиньш.

Между тем, Латвийскую конфедерацию работодателей не устраивают темпы и причины снижения безработицы.

"Если безработица будет снижаться также медленно, нам придётся ждать 100 месяцев. Это слишком долго. Нас волнует то, что при появлении рабочих мест всё острее наблюдается демографическая проблема", - говорит эксперт по социальным вопросам Петерис Лейшкалнс.

Министерство экономики прогнозирует, что в Латвии в 2014 году будут созданы еще более 10 тысяч новых рабочих мест. Однако, международная ситуация может повлиять на этот показатель, подчеркивает руководитель отдела экономического развития и прогнозирования рынка труда Нормундс Озолс.

"Фактически в этом году в Латвии могут появиться около 17 тысяч новых вакансий. Но прогноз сейчас очень примерный, так как ситуация в Украине вносит свои коррективы. Что касается отраслей, то в Латвии бурно развиваются строительство, обрабатывающая промышленность, торговля и сфера услуг.  Кроме того, скорее всего, будет много возможностей трудоустроиться для компьютерных специалистов и медиков", - заявил эксперт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное