Rīta Panorāma

Intervija ar advokātu Lauri Liepu

Rīta Panorāma

Telefonintervija ar aktrisi Māru Menniku

Intervija ar Saeimas deputātu Eināru Cilinski

Цилинскис о санкциях против РФ: мы говорим не о том

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

При обсуждении российско-украинского кризиса много говорится о маловажных, в сущности вещах, таких как «отнимать ли у Задорнова ВНЖ», тогда как Латвии следует настойчивее говорить именно об аспекте безопасности, в том числе - экономической, заявил в передаче LTV Rīta panorāma экс-министр регионального развития, депутат Сейма Эйнар Цилинскис (Национальное объединение).

Обсуждать эту тему следует в разных направлениях – от предотвращения новой угрозы силами военных до безопасности энергетической и информационной, подчеркнул политик. Цилинскис не сомневается, что угроза Латвии совершенно реальна.

Комментируя идею об отъеме ВНЖ, депутат пояснил: такие шаги возможны лишь при индивиудальном рассмотрении каждого конкретного дела и только в том случае, если будет доказано, что лицо вело «разрушительную работу». Но вот прекращение дальнейшей выдачи  ВНЖ инвесторам-нерезидентам он горячо поддерживает.

«Это в первую очередь вопрос экономической безопасности», - пояснил политик.

Глава МВД Козловскис, по мнению Цилинскиса, расценивает тему ВНЖ в контексте скорее физической безопасности, тогда как Национальное объединение всегда предостерегало именно об экономических рисках. Именно сейчас, по его словам, есть веские основания прекратить «двигать экономику в неверном направлении», т.е. выдавать виды на жительство нерезидентам, инвестирующим средства в недвижимость.

Большей энергетической безопасности Латвии (читай: меньшей зависимости от российских энергоносителей) послужила бы широкая, интенсивная программа повышения энергоэффективности и перехода на альтернативные источники энергии, заявил депутат. К тому же это позволит создать и новые рабочие места.

С тем, что переход на более активное использование возобновляемых ресурсов – это работа на годы, Цилинскис не согласен: «Это более чем реально сделать быстро, и не менее важно быстро создать терминал сжиженного газа, так как одних лишь возобновляемых ресурсов будет недостаточно, и нужна альтернатива, а диверсифицированные источники энергии позволят нам реагировать и на ценовые колебания». Он призывает развивать в крупных городах станции, работающие на биомассе, использовать для получения энергии бытовые отходы и т.д. Станции на биомассе в последние годы, по утверждению экс-министра – это дешевле, чем отопление газом.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное