Цены на газ еще могут подскочить — представитель ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на снижение биржевых цен на газ, они еще могут вырасти, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 исполнительный директор исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электроносителей Гунарс Валдманис. По его словам, говорить о стабилизации цен будет не раньше весны 2023 года.

По мнению Гунара Валдманиса, радоваться снижению цен пока рано, хотя соответствующие тенденции и наблюдаются.

«Цена на природный газ стабилизировалась из-за осеннего периода, когда увеличивается производство энергоресурсов из возобновляемых источников энергии и сохраняется довольно теплая погода. Это способствует стабилизации цены на газ», - пояснил он.

Но через несколько месяцев, начиная с декабря, цена еще может подскочить, не исключает специалист.

«Рассчитывать, что цена на отопление и газ понизятся можно после отопительного сезона, где-то в марте-апреле. Тогда, думаю, можно будет наблюдать более устойчивую стабилизацию цен на природный газ. Это будет связано с отладкой новых схем поставок от других производителей, а не России, а все участники рынка уже сработаются», - считает Валдманис.

В этом отопительном сезоне риски еще возможны, предупреждает Валдманис, несмотря на наблюдаемое снижение цены.

Как убедился Rus.LSM.lv на портале биржи ICE, газ (фьючерсный контракт Dutch TTF с поставкой в январе 2023 года) год назад, 3 ноября 2021-го, продавался по 42 евро за МВт-час. После вторжения РФ в Украину цена резко подскочила до 150 евро и после некоторого снижения достигла абсолютного исторического максимума в 350 евро в конце августа. Затем началось последовательное падение. Вчера январский газ торговался по 123 евро за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное