Только Греция? Экскурс в историю недавних дефолтов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Технический дефолт в Греции наступил. Страна так и не выплатила долг в 1,6 млрд евро Международному валютному фонду до конца вторника. Официально о дефолте пока не объявили, но, если это произойдет, Греции придется покинуть еврозону. А пока МВФ рассматривает запрос государства о новой программе финансовой помощи, LTV7 подготовило небольшой обзор дефолтов, случившихся в разных странах не так уж давно.

Греция — первая страна еврозоны, оказавшаяся на грани дефолта. Но далеко не первая страна, переставшая платить по долгам.

1994 год. Финансовый кризис в Мексике. Начался с крестьянского восстания и убийства кандидата в президенты. А дальше – кризис, отток капитала из страны и резкое падение курса мексиканского песо. Двадцать тысяч предприятий обанкротились, 700 тысяч человек остались без работы. Пережить кризис Мексике помогали едва ли не всем миром – насобирали более 50 миллиардов долларов. В конце 1995 года страна начала постепенно подниматься.

1998 год. Россия. «Черный август». Миллионы людей в мгновение ока лишись своих накоплений. Цены выросли в несколько раз. Вместе  с мясом и рыбой из магазинов исчезла вера в светлое будущее. Тогдашний президент Борис Ельцин не постеснялся произнести на камеру: «Не будет девальвации. Твердо и четко». Но общие потери российской экономики от «чёрного августа» составили 96 млрд долларов. Страна затянула пояса. Хотя уже к ноябрю экономика России показала положительную динамику. Падение стоимости рубля помогло местным производителям.

2001 год. Аргентина. Массовые беспорядки, мародерство и десятки погибших — таким оказался кризис по-аргентински. Президент Аргентины Карлос Менем в свете падения национальной валюты издал указ, согласно которому все банковские накопления населения в долларах превратились в песо. Было и падение ВВП в три раза, и четверть населения — без работы. Утренние цены в магазинах не поспевали за дневными. А дневные не могли угнаться за вечерними...  Но у страны есть иммунитет к дефолту: в истории – восемь банкротств. В последний раз Аргентина объявляла дефолт в прошлом году.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное