Такие разные прогнозы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Насколько происходящие в странах Восточной Европы процессы могут повлиять на экономику Латвии, как настроены латвийцы, и что нужно сделать для того, чтобы наша страна развивалась сбалансировано? Ответы на эти вопросы содержатся в новом исследовании профессионалов-аналитиков SEB banka.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис предупреждает, что возможный рост экономического развития, а также России и Украины будет не столь быстрым, как ожидалось. Гашпуйтис отмечает, что люди настроены на перемены к лучшему, однако, они могут произойти не так скоро.

Экспорт всегда был одним из важнейших факторов развития экономики. По мнению эксперта, Латвия в этом плане отстаёт от своих соседей. Тем не менее банковский эксперт уверен, в ближайшие годы Латвия сохранит статус наиболее стремительно растущей экономики Евросоюза.

Профессор Рижского технического университета, доктор экономики Карлис Кетнерс не верит смелым и чересчур оптимистичным заявлениям, предпочитая придерживаться более нейтральной оценки.

По мнению руководителя лиепайского филиала Торгово-промышленной палаты Латвии Гиртса Кронбергса, желание и стремление работать у бизнеса есть, но местным предпринимателям надо ещё учиться «подавать товар лицом».

По прогнозам специалистов, рост ВВП Латвии составит в 2013 году 4%, а в последующие два года 4,8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное