Жизнь сегодня

Арт СТОП с Евгенией Шафранек

Жизнь сегодня

Рассказ о благотворительном фонде Созвучие (LĪDZSKAŅA)

Изобретатели всей Латвии _ подавайте заявки

Такая «Жизнь сегодня»: Латвия может гордиться своими изобретателями

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пусть канули в прошлое такие достижения латвийских умов, как миниатюрный фотоаппарат Minox, когда-то выпускавшийся флагманом отечественной промышленности – заводом ВЭФ, есть еще в стране одаренные техническим мышлением люди, готовые предложить инвесторам свои изобретения, рассказал в эфире передачи Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» член правления Латвийского общества изобретателей Римис Вайткус. И уже осенью будет выставка их работ – Minox 2018.

Да, выставка названа в честь знаменитой марки фотоаппарата, подтвердил Вайткус. Более того: она обычно приурочена к дате, когда изобретатель подписал с ВЭФ контракт на выпуск Minox, а именно к 6 октября.

«Но в этом году у нас 6 октября известно что – выборы в Сейм! Так что выставка состоится 12-13 октября,

- пояснил он. – И это не местного характера будет выставка, а международная. Уже третья по счету. В этом году шикарное географическое распределение, пестрая компания будет у нас. Из Пакистана, из Индии будут изобретатели. Из Египта, Мексики, Германии.

Мы также хотим помочь одной очень успешной изобретательнице из Шри-Ланки, которой нужна помощь спонсоров, чтобы к нам добраться, и она обратилась к организаторам с просьбой посодействовать. Познакомилась с нею наша соотечественница Сильвия Заке полмесяца назад на выставке в Южной Корее. Наш оргкомитет – это Общество изобретателей, общество Connect Latvia и Академия наук в лице вице-президента Андрея Красникова. Посмотрим, как у них подвинутся дела. У этого автора есть интересные изобретения, связанные с агрокультурой. Кто знает – может, получится сотрудничество с Латвийским сельхозуниверситетом».

В этом году Общество изобретателей пошло немного иным путем: если раньше оно отыскивало изобретателей в основном в Рижском регионе, то теперь проводятся вначале выставки в других регионах, а потом уже одна большая осенняя. В апреле была выставка Minox Kurzeme в Лиепае, где были представлены труды 15-20 изобретателей, в мае – в Даугавпилсе собрались латгальские кулибины, и было их уже свыше 50. В июне в Цесисе собирались изобретатели Видземе. А в сентябре еще будет земгальская выставка. Заявки на участие в ней еще принимаются до 30 августа на сайте minox.lv, пояснил Вайткус.

В Латвии, по данным общества, насчитывается больше 200 изобретателей.

«Если вдуматься, то помимо того, что нам дает природа, всё, что окружает нас и чем человек пользуется – это оставленные предыдущими поколениями изобретения! Ваше платье, моя рубашка, носки, обувь, стол, студия – это всё изобретения. Общество развивается на основе изобретений.

Это побудило и нас собраться десять лет тому назад, и на сегодня это движение заметно развилось. Если подсчитать тех, кто участвовал в выставках и тех, кто еще приедет – для маленькой Латвии число получается огромное».

Вайткус подчеркнул: энтузиасты не определили тематику выставки – они рады приветствовать всех, любые идеи любых жителей страны, всех возрастов.

«Мы хотим найти то изобретение Латвии, которое было бы сопоставимо с финской Nokia. И тут появляется эта возможность, на этих выставках – во-первых, людям прийти и показать свои идеи, и во-вторых, в перспективе попасть со своими идеями на мировой рынок.

Председатель нашего общества Алдис Эглайс придумал такую парусную яхту с подводными крыльями, которая отлично показала себя на ходу, и ею уже заинтересовались производители, например в Дании. Потому что яхты такого класса очень популярны в мире. Арий Видвуд Лапса придумал складные жилые домики из железобетонного каркаса, предлагал их тут в Латвии разным производственникам – и вдруг появились представители из Китая, и сейчас в Харбине завод работает, и в таких домиках уже китайские семьи живут!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное