Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии протестуют против принятия беженцев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Судьба Госнедвижимости

Судьба госнедвижимости в историческом центре Риги — часто незавидная

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Факультет химии и биологии Латвийского университета переезжает в новый образовательный центр в Торнякалнсе. Таким образом, три здания в столице, среди которых исторические памятники культуры и архитектуры – освобождаются. Что с ними будет, попытались выяснить тележурналисты LTV7.

Здание Химико-биологического факультета на бульваре Кронвальда, 4, вскоре опустеет. Все студенты и преподаватели переедут в новый образовательный центр Латвийского университета в Торнякалнсе.

Так, химическую лабораторию, которую использовали медики и биологи, совсем недавно  полностью отреставрировали за европейские деньги . Когда университет переедет в новое здание, эти помещения будут пустовать. Работники говорят, что будут скучать по прекрасному виду из окна. И тратить много денег на общественный транспорт.

«Мы подключили профессионалов, фирмы Colliers и Deloitte, которые оценят наш портфель недвижимости. И к концу года предоставят свою оценку и план развития инфраструктуры. Какую недвижимость, как нам лучше будет дальше использовать», — рассказал Имант Клаус, представитель Латвийского университета.

Всё, что университет не пожелает использовать по результатам заключения экспертов, он передаст агентству Valsts nekustamie īpašumi. У этой структуры за последние годы накопилось огромное количество недвижимости в центре города. Это десятки зданий, оставшиеся от Национальной библиотеки, Госполиции, Службы госдоходов.  

Одно из бывших зданий Госполиции находится по адресу Аспазияс, 7. Многие годы оно пустует, не эксплуатируется, никому не сдаётся, не ремонтируется. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Сейчас только двор бывшего здания Госполиции используется как бесплатная парковка для сотрудников агентства Valsts nekustamie īpašumi. Последняя крупная и удачная сделка агентства по продаже зданий датируется 2013 годом. Тогда с аукциона был продан дом по адресу Аспазияс, 20 — за 5 миллионов евро. Сейчас тут идёт ремонт. Вскоре откроется офисный центр. Некоторые латвийские бизнесмены готовы купить собственность у государства, но не могут выполнить высокие требования к памятникам архитектуры.

«Есть свои требования для защиты памятника истории, И если вы можете удовлетворить эти требования тогда можно делать и гостиницу или что-то другое. Но есть эти определенные требования которые надо соблюдать», — поясняет Арнис Блодонс, представитель Valsts nekustamie īpašumi.

Вот, например, бывшее здание Национальной библиотеки на ул. Кришьяна Барона, 14.  Памятник культуры. Бывший банк. Внутри — ценная лепнина, исторический сейф, стеклянная арка. Новый владелец, если такой появится, не сможет даже снять старый истоптанный дубовый паркет! Его надо полностью восстановить. И таких примеров — десятки. Госагентсво их консервирует до лучших времен и, как показывает практика, исторические объекты недвижимости медленно ветшают. И теряют свою ценность.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное