Строительные специалисты в недоумении от нового порядка сертификации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со вступлением в силу нового Строительного закона изменился и порядок подтверждения квалификации строительных специалистов. Отрасль застыла в недоумении, сообщает Видземское ТВ.
 

Непонятно, зачем возобновлять сертификат каждый год, если только не стоит цель взять с людей побольше платы. И неизвестно, что делать тем, у кого срок действия старого документа вышел и кто за сертификат уже заплатил немалые деньги.

Руководитель строительных работ SIA Vidzemes energoceltnieks Харий Йонишканс восстановил свой сертфиикат в январе прошлого года, уплатив за него 140 евро. Документ был выдан на пять лет. Но 1 октября прошлого года вступил в силу Строительный закон… И есть у Йонишкана подозрение, что платить придется снова.  

«Я понять не могу – или это какая-то некоммуникация функционеров, или так можно делать, что я уже купил его, и теперь с меня снова требовать эти деньги. Я беднее от этого не стану, но кто-то, возможно, станет богаче. Не пойму эту систему!» – говорит прораб. Говорит, звонил в Общество строительных инженеров, которое проводит сертификацию, но там ответа не добился, узнал только, что таким же вопросом задаются многие коллеги.

Звонок в Минэкономики. Там заяввляют: нет, никакой ошибки, и сертифицирующему учреждению следовало бы знать об этом.

«Оценка не выдается авансом на пять лет вперед. Оценка проводится о том, что он сделал до этого. И о том, что его компетенция оценена, чтобы ему сертификат присвоить на следующий период», - указывает директор департамента строительной и жилищной политики Минэкономики Илзе Оша.

В министерстве признают: в дальнейшем сертификация будет обходиться специалистам дороже в среднем на 50 евро. Повышение платы объясняется необходимостью содержать строительную информационную систему. Зарегистрироваться в ней обязан каждый строительный специалист, срок – до 1 августа.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное