Спортклубы просят государство о помощи — из-за ограничений они несут убытки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Соглашение о государственной поддержке для покрытия убытков, понесенных спортивными клубами из-за пандемии Covid-19, было нелегким. В отраслевой ассоциации поясняют: до марта поддержка была относительно удовлетворительной, но с апреля и до середины июля, когда клубы еще не могли работать, поддержки не было. А помощь со стороны государства нужна и сейчас, когда клубы возобновили работу, но их деятельность ограничена, сообщает Latvijas radio.

В период с января по март нынешнего года отрасль спорт-клубов получала поддержку, размер которой зависел от площади помещений клуба.

В Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса ее оценивали хорошо, но там признают: после марта начались проблемы. С апреля до июня клубы столкнулись со схожими ограничениями на работу, но прежнюю поддержку уже не получали. Да и после этого посещать клубы можно было только при соблюдении строгих ограничений, из-за чего посещаемость была сравнительно низкой.

«Мы были полностью закрыты до середины июня. Поэтому мы бы хотели, чтобы поддержка была и за апрель, май и половину июня. И сейчас, когда действует все это регулирование и не все люди могут ходить в залы, мы бы хотели специализированную поддержку, размер которой, по нашим расчетам, не слишком большой – около 2 млн евро», - сказал Latvijas Radio руководитель Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса Гинт Кузнецов.

С этим мнением согласна руководитель сети спортивных клубов MyFitness Инна Алне. При беседе с членами правительства стало ясно: по крайней мере в ближайшее время не стоит рассчитывать на то, что клубы будут открыты для широкого клуба лиц, а потому в ближайшее время ситуация будет сложной.

«Посещаемость очень низкая. У нас привиты почти все работники, мы готовы работать, но того числа людей, кто вакцинирован или переболел, недостаточно, чтобы мы могли обеспечить нормальную деятельность», - сказала она.

Опрошенные Latvijas Radio жители Риги оценивают ситуацию по-разному: кто-то занимается спортом так же, как и до пандемии, другие же к занятиям так и не вернулись.

Выделенные на поддержку спортклубов средства администрирует Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA). Его представитель Янис Ковалевскис пояснил, что сейчас активен лишь один проект, по которому выплачены и еще выплачиваются деньги за период до конца марта. Проектов за период с начала апреля под надзором LIAA нет.

По словам Ковалевскиса, в целом спортивным комплексам выплачена поддержка на общую сумму в 4,84 млн евро.

В профильной ассоциации же не надеются на возвращение в привычный ритм в ближайшие годы. По словам руководителя Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса Гинта Кузнецова, спортклубы нередко являются шагом, который уберегает людей от серьезных проблем со здоровьем, а потому он призывает правительство думать о поддержке, чтобы клубы могли выжить в условиях пандемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное