СГД: манипуляции с кассовыми аппаратами ширятся

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уклонение от налогов через «подстройку» кассовых систем продолжает шириться, и подобного рода деятельность торговцев искоренить не удается, признала в интервью Латвийскому радио заместитель гендиректора Службы госдоходов по налогам Даце Пелека. 

По словам Пелеки, проверки за 11 месяцев этго года показали, что торговцы тем или иным способом влияли на работу 75% касс. Уж одно это свидетельствует о том размахе, с которым кассовые системы используются не в тех целях, для которых предназначены.

Теперь Служба госдоходов крайне заинтересована тем, каков товарооборот на складах, потому что во многих местах товары при продаже сканируют по штрих-кодам, а те, в свою очередь, связаны со складами, рассказала чиновница.  

Пелека также отметила, что манипуляции с кассовыми аппаратами искажают конкуренцию, ставя в незавидное положение тех предпринимателей, что платят налоги честно.

Она напомнила, что Служба госдоходов продолжает свою акцию по контролю чеков – покупатели могут присылать сосканированные или сфотографированные чеки по адресу [email protected] либо лично принести в отделение СГД, чтобы выяснить, платит ли продавец товара либо услуги налоги. Проверку этих чеков СГД намерена начать в январе. Сейчас идет систематизация полученных документов.

Пелека также сообщила, что Служба госдоходов не будет отвечать на каждое электронное письмо от жителей, посланное по вышеуказаннмоу адресу, так как ей это запрещает закон.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в поле зрения общественности проблема манипуляций торговцев с кассовыми системами попала год назад, когда  разразился скандал с сетью точек общепита Gan Bei и других, принадлежащих компании Lage Ko. Несмотря на то, что сокрытие наличности через кассы с целью неуплаты налогов чревато крупными проблемами, многие торговцы продолжают эту практику – она им очевидно выгодна, несмотря на имеющиеся риски.  

В целях обуздать махинации СГД планирует принудительный перевод торговых предприятий на кассы нового поколения, исключающие вмешательство в работу механизмов. Но из-за бюрократических проволочек принятие новых правил затянулось

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное