Rus.Lsm Сегодня вечером

Какой стала реакция Латвии?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украина вводит чрезвычайное положение

Сейм продвигает идею о снижении НДС на энергоресурсы

Сейм рассматривает инициативу о снижении НДС на газ и электричество

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский парламент продолжит оценку инициативы жителей о снижении налога на добавленную стоимость для электроэнергии и газа. При этом в Министерстве финансов считают, что снижение налога не поможет тем группам общества, которые больше всего нуждаются в поддержке.

Более 11 тысяч человек подписали инициативу о временном снижении НДС на энергоресурсы. Её авторы считают, что это поможет многим пережить эту зиму. Вчера инициативу рассматривала комиссия Сейма по мандатам.

«Многие люди чувствуют, что нужно снизить ставку, чтобы сбалансировать экономику», — говорит Юрий Согис, один из авторов инициативы.

Сейчас цены на электроэнергию — по сравнению с декабрём прошлого года — немного снизились. Однако, по прогнозам, они останутся относительно высокими. Представитель Министерства финансов Атис Закатистовс подчеркнул, что правительство учло возможности государственного бюджета и обеспечило поддержку тем, кто в ней нуждается. С другой стороны, если снизить НДС, может получиться несправедливая ситуация — тот, кто потребляет больше электричества, получает большую скидку.

«НДС не дойдёт до групп, которым скидки нужны больше всего. Для тех, у кого огромный дом, скидка будет больше, чем у многодетной семьи, живущей в маленьком доме», — полагает он.

Юрис Озолиньш, экс-министр энергетики, подчеркнул, что правительство должно найти способ, как помочь тем, кому тяжелей всего:

«Нам нужно найти группы населения, к поддержке которых нужно подготовиться с приближением кризиса»

Депутаты комиссии Сейма по мандатам единогласно решили передать инициативу на рассмотрение Бюджетной комиссии Сейма.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное