Сейм принял поправки об отчуждении недвижимости, коммерческие банки недовольны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм в окончательном чтении принял поправки о защите интересов ипотечных кредиторов при отчуждении имущества для общественных нужд. До этого в законе интересы банков не были учтены в должной степени. Депутаты Сейма считают, что добились компромиссного варианта. В то же время Ассоциация коммерческих банков поправками недовольна, сообщает Латвийское радио 4.

Если говорить об отчуждении недвижимости для общественных целей, то сразу можно назвать два живых примера. Во-первых, это проект железной дороги Rail Baltica. Во-вторых, отчуждение имущества для установки пограничной полосы на границе с Россией и Белоруссией.

Раньше были возможны такие ситуации. Допустим, вы купили дом в ипотеку. И тут внезапно настал момент, когда государству понадобилось ваше имущество для очень важной и общественно значимой цели. Государство, естественно, предлагает компенсацию. Раньше банки в таком случае могли возмутиться и потребовать за один раз выплатить всю оставшуюся ипотеку, так как боялись за свой доход. Или владелец жилья мог повести себя недобропорядочно и скрыться от банка.

При новом порядке банк тоже будет проинформирован о необходимости отчуждения недвижимости. Сразу компенсацию никто не получит. Деньги будут зачислены на депозитный счет, а что будет потом, рассказала депутат от оппозиционного объединения регионов Инга Бите:

«Ипотечный кредитор с собственником должны заключить между собой договоренность, как эти деньги будут распределены между ипотечным кредитором и собственником. И потом уже деньги выплачиваются на основе этого договора. На депозитном счете жэти деньги могут лежать три года, если договоренности между ипотечным кредитором и собственником нет.

Если они могут между собой договориться, то они получают эти деньги, но если не могут - то банк не может взыскать сумму займа, он не может провести какие-то репрессии против клиента. Но тогда и собственник деньги не получает целых три года. Только по истечении этого срока все деньги получает собственник недвижимости».

Глава фракции правящей партии «Единство» Солвита Аболтиня тоже подчеркнула необходимость новых поправок, так как в последнее время было немало конфликтов из-за недостаточного регулирования:

«Все последние такие случаи показали, что имелись проблемы из-за ипотеки на недвижимость. Поэтому Юридическая комиссия Сейма просто искала какие-то решения для того, чтобы реализовать приоритет - отчуждение имущества. Собственность у нас защищает Конституция, поэтому в первую очередь те, кто выходит с предложением об отчуждении, должны доказать, что это имущество действительно необходимо для общественных нужд. А сейчас [учтено] второе - это все-таки интересы тех людей, которые как третье лицо в сделке как-то могут пострадать финансово».

Но почему-то те люди, интересы которых призваны защищать новые поправки, депутатского оптимизма не разделяют. Ассоциация коммерческих банков Латвии считает, что новая редакция закона оставляет интересы банков под угрозой. Речь идет о сроке, в течение которого деньги будут находиться на депозитном счету. К тому же есть вопрос: что делать, если происходит судопроизводство?

«Банк не имеет права первые два года обращаться в суд с иском о принудительном взыскании этого кредита. Но если дальше судопроизводство начинается, наше предложение и прелложение Минюста было - на срок судопроизводства продлевать срок этого депозита. И вот как раз эта статья была [из поправок] изъята. Фактически этот вариант открывает двери для манипуляций.

Можно ждать эти два-три года недобросовестному заемщику, потом банку нужно начинать судопроизводство. И когда проходит этот суд и заканчиваются те три года, когда деньги депонируются - судебный исполнитель обязан выплатить их владельцу. То есть обеспеченный кредитор остается ни с чем», - говорит консультант ассоциации Казимир Шлякота.

В начале следующей недели Ассоциация коммерческих банков намерена отправить письмо президенту с просьбой отправить закон на повторное рассмотрение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное