Сейм повысил акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейм в третьем окончательном чтении утвердил повышение акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки.

Сейчас ставка на такие напитки одинаковая — 7,4 евро за 100 литров. Депутаты предложили варьировать акциз в зависимости от концентрации сахара. Изначально предлагалось увеличить налог в три раза. Впрочем, было решено повышать его постепенно.

Таким образом, Бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала предложение министра сельского хозяйства Каспара Герхардса (Национальное объединение).

Теперь ставка (на 100 литров) рассчитывается следующим образом:

  • напитки с содержанием сахара не более 8 г на 100 мл — 7,4 евро.
  • для напитков с содержанием сахара от 8 г (включительно) на 100 мл — 14 евро.
  • другие сладкие напитки, которые содержат подсластитель, отличный от сахара, — 7,4 евро.

По подсчетам Rus.Lsm.lv, из-за повышения акциза напитки, содержащие восемь и более граммов сахара, подорожают приблизительно на семь центов (окончательное изменение цены, впрочем, будет определяться ценовой политикой розничных торговцев).

Тем не менее не все остались довольны этим решением. Например, парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис («Развитие/За!») считает, что рост цен будет минимальным — всего несколько центов.

По словам члена Бюджетно-финансовой комиссии, депутата Вячеслава Домбровского («Согласие»), поправки к закону могут обернуться неприятными последствиями для местного бизнеса. «В голову приходят такие популярные напитки, как кока-кола, фанта, спрайт — то есть то, что дети пьют и что им нравится больше всего. Но оказывается, что эти глобальные производители на самом деле уже давно отказались от использования сахара и перешли на искусственные вещества в основном. Если это так — то это относится не к кока-коле, а к разным мелким местным производителям, которые в основном в регионах производят какие-то такие нишевые продукты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное