Сейм не планирует понижать ставку подоходного налога

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская комиссия по бюджету и финансам в понедельник поддержала для рассмотрения во втором чтении сохранение ставки подоходного налога с населения (ПНН) в размере 23%.

Латвийское объединение регионов призвало сдержать данное предпринимателям обещание и понизить в будущем году ПНН до 22%, но комиссия его не поддержала.

Депутат фракции «Согласие» Игорь Пименов предложил ввести в Латвии прогрессивный ПНН с четырьмя ставками - 0%, 15%, 25% и 35% - и распространить его на прогрессивно растущий уровень доходов. Против этого предложения возразила Латвийская конфедерация работодателей, заявившая, что данный вопрос нельзя рассматривать в отрыве от общей налоговой системы страны. Это предложение тоже не получило поддержки других членов комиссии.

По подсчетам минфина, в последующие три года доходы бюджета от сохранения ставки ПНН в 23% составят соответственно 60,6 млн., 63,75 млн. и 67,35 млн евро.

Поправки включены в пакет законопроектов, сопровождающих проект бюджета будущего года. Сейм рассмотрит в окончательном чтении этот пакет 30 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное