Сейчас airBaltic «не надо за любую цену отдавать» — глава Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя все еще продолжаются поиски инвестора для национального авиаперевозчика airBaltic, в данный момент нет необходимости соглашаться на любое предложение потенциальных партнеров, заявил в интервью LTV министр сообщения Улдис Аугулис.

В данный момент ведут переговоры с возможными инвесторами, чтобы прийти к лучшему варианту. Однако спешки нет, поскольку «нам не надо за любую цену сейчас отдавать», отметил министр.

Он пояснил: важно найти такого инвестора, чтобы от его прихода государство получило выгоду. Как пример Аугулис назвал желание партнера развивать в Риге сервис-центр авиакомпании.

Министр признал, что были надежды на более быстрые переговоры, однако юридических вопросов очень много

Ранее Аугулис указал, что переговоры идут с несколькими компаниями.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, 4 февраля 2016 года состоялось подписание акционерного договора национальной авиакомпании airBaltic правительством Латвии с одной стороны и новым инвестором Ральфом Дитером Монтаг-Гирмесом. В документе указано, что в предприятие совместными усилиями вложат 132 миллиона евро.

Осенью 2015 года правительство за закрытыми дверями четыре часа кряду обсуждало сделку с частным инвестором, которого подыскала государству финансово-консалтинговая компания Prudentia. Сделку утвердили, но на следующий день тогдашняя премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») потребовала отставки министра сообщения, своего товарища по партии Анри Матисса.

Страуюма позднее распорядилась, чтобы никакие документы с инвестором airBaltic Минсообщения не подписывало. Вместо этого ведомству было велено предложить альтернативные варианты, которые позволили бы развивать авиакомпанию без Монтаг-Гирмеса. Однако 16 ноября при повторном рассмотрении вопроса об приходе инвестора Кабмин поручил Госкассе дать взаймы airBaltic 80 млн евро для увеличения капитала.

Утвержденный правительством инвестор известен своей близостью к российским авиапромышленным кругам.

В марте 2016 года стало известно, что инвестор вложил в airBaltic обещанные 52 миллиона евро. Позже его акции перешли в собственность датского бизнесмена Ларса Тхуенсена.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное