Сельчане в Латвии вышли сажать картошку — позднее обычного

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кто-то обрабатывает всего несколько борозд на огороде у дома, кто-то — сразу по 8-10 гектаров в день. В стране идет посадка «второго хлеба» — картофеля. Крупным хозяйствам в этом году пока хватает семенного материала, сообщает LTV. Но осенние дожди попортили немало клубней прямо на полях.

Латвийский климат хорошо подходит для картофеля, но в этом году работы начались примерно неделей-двумя позднее обычного.

«Мы припозднились. Обычно в конце апреля сажают, когда земля прогреется. У многих первым идет сев зерновых. И тогда уже картошка», — рассказывает член правления SIA Latfood Agro Илгвар Круминьш.

Его предприятие выращивает под Адажи специальный сорт картофеля — привычные латвийские на чипсы не годятся. В этом году добавится два новых сорта, «Сорентина» и «Корсик». Обработана уже половина посевных площадей. Для компании главное — картофель для чипсов, она вводит много новшеств, следит, чтобы почва оставалась рыхлой, не слеживалась.

Современная техника почти не требует задействовать ручной труд — трактора управляются с посадкой клубней, выполняя одновременно по три-четыре операции. Для рыхления используется фреза, смонтированная с бороной для глубокой обработки земли. А попутно аппарат микрогранулы удобрения рассыпает. «Трое мужчин, четыре трактора», — отмечает Круминьш.

Но если крупные хозяйства недостатка семенного картофеля не испытывают, у мелких крестьян всё может оказаться куда грустнее, признаёт он:

«Бывают годы, когда не хватает на посадку обычной, столовой картошки. В прошлом году осень тяжелая была. Ливни. Экстремальные условия, многие урожай не собрали».

Меняются и вкусы потребителей. Раньше больше ценился мучнистый, рассыпчатый при варке картофель. Теперь покупатели требуют, «чтобы не разваливался».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное