De Facto

Pazemes saimnieki

De Facto

Garšīgais "Briseles kāposts"

Rucavas dome zaudējumus nesteidzas piedzīt

Руцавская дума не спешит взыскать убытки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже прошло почти пять лет с тех пор, как был осужден бывший председатель Руцавской волости, однако взыскать убытки самоуправление не спешит. Руцавская дума каждый год откладывает соблюдение закона и исполнение постановлений суда. Между тем, по оценке суда, сделка Папского порта нанесла этому небольшому самоуправлению 40 тысяч евро убытков.

Подозрительные сделки, связанные с 12 га земли Папеского природного парка на берегу моря, были заключены около десяти лет назад. Тогда самоуправление и несколько частных лиц создали SIA Papes osta, при этом взносом самоуправления стала земля, а частный партнер  вложил лишь несколько тысяч латов, необходимых для учреждения компании. Об использовании самоуправлением земельной собственности со сниженной стоимостью сообщала передача LTV De facto, подтвердил это и Государственный контроль. По факту сделки было возбуждено уголовное дело.

«Участок земли очень ценный, но там много защитных полос и воды. Воды там очень много», - говорил в 2006 году бывший председатель Руцавской волости Янис Бардулис (ЛСК).

Несмотря на то, что самым ценным у новой фирмы стала муниципальная земля, самоуправлению достались миноритарные доли компании: стоимость земли была приравнена к кадастровой стоимости (3561 евро), хотя на балансе самоуправления ее цена составляла 50 810 евро.

Суд постановил, что из-за действий Бардулиса самоуправление потеряло не менее 42,4 тысячи евро, в связи с чем в 2009 году он был признан виновным в бездействии должностного лица с тяжкими последствиями. Наказание скромное — десять месячных зарплат, или две с половиной тысячи евро, которые уже давно уплачены. Но именно после этого суда начались правовые «круговые танцы». Постановление суда было проигнорировано.

Бардулиса несколько месяцев не освобождали от должности главы думы, которую нельзя занимать с судимостью.

«Не сообщили, что вступил в силу обвинительный приговор, поэтому он не мог получить компенсацию, были нанесены убытки самоуправлению, и оно обязано взыскать их. Такой была наша переписка на протяжении этих лет. Сейчас правда восторжествовала», - говорит заместитель директора Департамента самоуправлений VARAM Лиене Кристапсоне.

Сначала депутаты решили, что неоправданно выплаченную зарплату (2588 евро) с Бардулиса нужно взыскать, потом - что взыскать не нужно. В апреле этого года снова было решено, что взыскать нужно, чтобы избежать признания незаконности предыдущего решения. Правда, не все депутаты так считают. Причина — Бардулис же получил зарплату за работу.

«Это бесстыдство со стороны нынешней правящей коалиции. Так делать нельзя!», - встревожен депутат Руцавской думы Виктор Чаманс.

Чаманс причастен к решению о земельном вкладе в Папеский порт, он также руководил думой, когда земля была продана.

«Закончились времена, когда компания с капиталом в две тысячи латов считалась огромным инвестором. И в значительной мере происходящее здесь — проекция на происходящее в стране. Возможно, неправильно, а не незаконно. Я надеюсь, что в Руцаве те времена закончились», - признал заместитель председателя Руцавской думы Гунтис Ролис.

Между тем, после судебного решения прошло уже четыре с половиной года, а Руцавская дума все еще не подала иск в суд и не попыталась взыскать те суммы, которые упомянуты в уголовном деле в качестве понесенных Руцавской думой убытков в размере 42,4 тысяч евро (или 29 797 латов).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное