Российские санкции наибольший риск несут рыбопереработчикам и молочникам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Больнее всего российские санкции затронут рыбопереработчиков, прогнозирують отраслевые предприинматели. В Россию продают больше половины латвийской консервированной рыбы. Переориентировать рынок в данной ситуации очень сложно, признал на Латвийском радио 4 президент Латвийской ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий Дидзис Шмитс. Пострадать могут и экспортеры молочных проудктов. Остается уповать лишь на поддержку со стороны государства.

«Если сможем, по налогам [будет поддержка]. Даже для такого богатого города, как Вентспилс, это ощутимо будет. Вентспилсский рыбоконсервный комбинат – третий крупнейший в городе налогоплательщик.  В таких городах, как, например, Салацгрива, первый десяток крупнейших работодателей заняты в рыболовецкой и рыбоперерабатывающей отрасли, – пояснил Шмитс. – Конечно, это будет большой ущерб для экономики Латвии – это одно, но главное, что много людей останется без работы. Такова ситуация , что изменить что-то трудно (в смысле геополитики), но я надеюсь, у правительства есть план, что делать в ситуации, когда мы втягиваемся в экономическую войну. Нам надо попытаться не стать снова тем, кто пострадает больше всех».

О кризисном менеджменте говорят и представители молочной отрасли. Хотя у них больше возможностей для маневров. Руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс в эфире ЛТВ сообщил, что экспорт латвийской молочной продукции в Россию составляет 20% от общего объема.

«Конечно, потеря любого рынка - это болезненно. Особенно российского, потому что были вложены ресурсы, чтобы его освоить. Это будет неприятно, но не думаю, что мы будем терпеть потери. Такого не будет. Угроза заключается в том, что молоко – это продукт, который в определенном объеме производится каждый день, вне зависимости от времени. Его в течение 48 часов нужно переработать в какой-то продукт. Если рынки ограничены, то может появиться избыток сырья, и как следствие – это убытки, начиная с крестьян и заканчивая переработчиками. Поэтому есть механизмы, как спастись. Мы можем производить сухое молоко, которое хранится до двух лет. Таким образом, крестьяне могут спокойно производить, а мы перерабатывать. Но для этого нужны дополнительные ресурсы. И кредит навряд ли в данном случае уместен, потому что и деньги стоят денег», – заявил предприниматель.  

Как сильно ударят санкции со стороны России по экономике Латвии?  Макроэкономист Дайнис Гашпуйтис считает, что ответные меры могут замедлить рост экономики, но не катастрофически. Трудно будет лишь первые несколько месяцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в список запрещенных в России импортных товаров вошли мясные и рыбные продукты, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи. Эмбарго введено на год, с возможностью пересмотреть срок действия этого запрета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное