Россия закрывает воздушное пространство для Украины, а может закрыть и для ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства 7 августа, что Россия закрывает воздушное пространство для транзита украинских авиаперевозчиков. Кабмин взвешивает такую возможность и для авиакомпаний из ЕС и США. Если РФ пойдет на такие меры, Европа и США могут отреагировать симметрично, и это можно будет считать шагом к возвращению «железного занавеса».  

Украинским компаниям запрещены транзитные рейсы через территорию России в целый ряд стран: Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию, заявил Медведев.

Санкции против европейских и американских авиакомпаний пока не вводятся, подчеркнул политик, но проект аналогичных решений в отношении них уже подготовлен. По словам российского премьера, меры носят ответный характер и вызваны санкциями по отношению к авиакомпании «Добролет». Авикомпаниям ЕС и США могут запретить транзит через транссибирский коридор, пишет Lenta.ru.

Изменения в движении самолетов в воздушном пространстве России при полетах по транссибирским маршрутам повлечет за собой увеличение полетного времени. Это приведет к росту издержек авиаперевозчиков из-за большего расходования топлива и оплаты труда экипажей. В таком случае европейские перевозчики станут неконкурентоспособными по сравнению с азиатскими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное