ТЧК

ТЧК. Что делать с ЧС? Неделя на размышления

ТЧК

ТЧК. Надо меньше пить! Как?

ТЧК. Рижский порт. Ждите загрузки

Рижский порт может увести часть грузов из Клайпеды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сегодняшний день порт Клайпеды является лидером среди стран Балтии по объемам перевалки грузов, опережая по этому показателю Ригу примерно вдвое. Но есть предпосылки, что часть литовских грузов может уйти в Ригу, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv председатель правления Рижского Свободного порта Виестур Зепс.

По словам Виестура Зепа, грузопоток в Клайпеде и Риге очень отличается. Клайпеда активно работает с белорусскими грузами, на долю которых приходится около половины грузопотока в литовском порту. Для сравнения – в Риге этот показатель составляет около 3%.

Есть и принципиальные различия в структуре грузов. Например, у Клайпеды есть ro-ro грузы – когда грузовые машины доходят до порта, загружаются на паром, добираются до пункта назначения, а затем двигаются дальше по дорогам. У Риги таких грузов нет, хотя попытки развивать этот сегмент – были.

Кроме того, Рига проигрывает Клайпеде за счет географического положения – порт расположен в заливе, а это еще несколько часов пути.

Но в то же время у латвийской столице есть и преимущества.

«Как город, Рига исторически крупнее Клайпеды, а предпринимательская активность у нас выше. Если мы говорим о развитии порта, то у нас еще много места под развитие новых проектов.

Клайпеда – это очень компактный порт.

Там, как говорится, спичке негде упасть. Еще летом я приглашал некоторых литовских коллег приходить работать в Ригу», - рассказал Виестур Зепс, признав, что некоторые такой возможность заинтересовались.

По его словам, речь идет о проектах, связанных с перевалкой алюминия, зерна и даже контейнеров. Не исключено, что в Ригу могут прийти и производственные предприятия. Переговоры с потенциальными партнерами продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное