Программа поддержки помогла 150 молодым сельчанам прийти в бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вот уже пять лет подряд в Латвии проводится конкурс «Селу быть», цель которого – развить предпринимательскую деятельность среди сельской молодежи. За это время участие в нем приняли 150 человек. Пятая часть – реализовала свои идеи и начала свой бизнес, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сегодня все участники соберутся вместе, чтобы поделиться своим опытом и вдохновить других на участие.

Чипсы из моркови и капустных листьев, шоколадные мюсли из гречки, овощные крекеры. Все эти деликатесы можно найти в Зосены. Именно здесь живет и ведет свой бизнес молодая предпринимательница Дайна Элксне. Это местечко – рай для сыроедов.

«Моя линия здоровых закусок предусмотрена для сыроедов. Я ее готовлю по специальной технологии, которая позволяет сохранить все полезные вещества. Не использую термической обработки. Рецепты все придумываю сама. Пока я это делаю в домашних условиях, но в скором времени надеюсь открыть специальный цех, поскольку спрос на продукцию довольно высок», - рассказала автор линии полезных продуктов.

Идея у девушки зрела уже давно, но как ее реализовать – она не знала. Пока случайно не попала на конкурс «Селу быть».

«Цель этого конкурса – развить предпринимательскую деятельность среди сельской молодежи, чтобы молодые люди наши возможность реализовать себя, не уезжая из провинции. Не секрет, что далеко не все горят желанием быть наемными рабочими в сельской среде. А других возможностей найти заработок в провинции фактически нет! Потому мы даем им возможность пройти курс обучения, написать бизнес-план и получить финансовую поддержку на его реализацию», - рассказала руководитель отдела развития села Центра консультаций и образования на селе Инита Кривошонок.
 
Этот конкурс проводится уже пять лет подряд. За это время участие в нем приняли более 150 молодых людей из сельской местности. Пятая часть стала предпринимателями.

«Идеи очень интересные. И из года в год они очень разные. Например, два года назад в топе была деревообработка, в прошлом году очень много проектов были связаны с пошивом детской одежды. Один из самых успешных проектов – мороженое из конопли. Как видите, у молодежи очень богатое воображение», - отмечает Кривошонок.

Приз в полторы тысячи евро в прошлом году получила Линда из Курземе. На эти деньги она засеяла целый гектар земли... коноплей. Из нее девушка намеревается изготвливать уникальные аксесуары:

«Я уже давно собираю информацию о конопле. Это уникальное растение, которое растет в наших широтах испокон веков. И я решила соединить свое хобби с этими знаниями и теперь буду производить украшения из конопляного волокна. Это что-то новое, такого еще никто не делал. Сейчас я жду первый урожай. Когда соберу его – начну делать аксессуары».

Линда признаёт, что участие в конкурсе помогло ей начать свое дело. Да, этих денег не хватило для того, чтобы тут же начать производство, но  это стало хорошим толчком для старта. Сегодня она примет участие в пятилетнем юбилее конкурса «Селу быть», где поделится своим успешным опытом с теми, кто заинтересован проверить свои силы в бизнес-состязании. Это может сделать абсолютно каждый молодой человек из провинции. С подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться на домашней странице Центра консультаций и образования на селе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное