Продукты проверяют на соответствие требованиям качества. О результатах – молчок

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Часто доводится слышать о проверке качества пищевых продуктов – например, на предмет присутствия в них вредных примесей вроде бензопирена или трансжировых кислот, - однако, хотя эти тесты и проводятся на средства налогоплательщиков, сами потребители чаще всего вместо полной информации об итогах проверок и об именах нарушителей получают лишь мнения экспертов о группах продуктов, сообщает Латвийское радио.

Исследования пищевых продуктов в Латвии проводятся ежегодно – как на частные средства, так и по госзаказу. Вот и теперь институт Bior занят очередным таким – изучает, насколько много трансжировых кислот в продуктах, производимых в Латвии для повседневного упоотребления. Для анализа отобраны образцы 102 продуктов, и ученые уже указали, в каких сырных и сметанных изделиях концентрация вредных жиров зашкаливает за 12% (напомним, с будущего года допустимой концентрацией трансжира станут 2% от общего количества жиров в продукте).

Однако до потребителя сведения о производителе и конкретном вредном продукте попросту не доходят. Почему?

«У нас стратегия следующая: во-первых, за публикацию результатов исследования всегда должен отвечать и координировать распространение информации именно руководитель проекта, который исследование заказывает», - пояснил директор Bior Айвар Берзиньш.

Обычно при оценке ситуации в какой-либо сфере продовольственной отрасли, если оценка проводится на средства госбюджета, результаты публикуются лишь в форме выводов по группам продуктов. Таков порядок, пояснил журналистам замгоссекретаря Минземледелия Айвар Лапиньш. В конце концов, существующая в стране система контроля безопасности продуктов позволяет гарантировать, что всё, что потребитель берет с полок супермаркетов, для него не опасно.

Кроме того, публиковать результаты и знакомить с ними всё общество рискованно, потому что существует вероятность, что кто-то станет рассматривать их «в отрыве от контекста». Каким таким «контекстом» можно объяснить 12% трансжировых кислот в «сметанном продукте», представитель Минземледелия распространяться не стал... Но, по убеждению Лапиньша, общественность готова устроить «суд Линча» любому производителю – например, в соцсетях в Интернете. Поэтому сенситивную информацию в министерстве предпочитают не разглашать. 

В настоящее время Минземледелия заказало исследования и об уровне бензопирена в знаменитых латвийских мясных копченостях, за будущее которых волнуются производители и потребители – ведь регулы ЕС требуют столь низкого содержания бензопирена, которого нереально добиться при использовании традиционной технологии копчения на древесных углях. Целью этого исследования является не поиск виновных или наказание нарушителей регулы, а определение рамок, в которых возможно требования соблюсти. Итоги опытов в этом месяце будут переданы в Еврокомиссию.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное