Природные тропы — богатство и перспективный ресурс Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Природные тропы и парки каждый год привлекают десятки тысяч посетителей. Сеть и инфраструктура латвийских природных троп сейчас активно развивается и обновляется з а счет Европейских фондов. В то же время это прекрасная возможность для развития туризма в регионах.  

Главная задача — привлечь посетителей к прогулкам по природным тропам и в зимние месяцы. Эксперты прогнозируют, что в будущем посещение природных объектов будет занимать все большую часть общего туристического потока. В свою очередь Агентство по охране природы напоминает о необходимости больше рассказывать иностранным и местным туристам о природных объектах Латвии.

В Сигулде у одной из самых популярных природных достопримечательностей — пещеры Гутманя — есть как обновленные природные тропы, так и совсем непригодные для путешественников, с полуразвалившимися деревянными лестницами. На средства европейских фондов природные тропы постепенно восстанавливаются, создаются мостики, навесы или "грибочки", инфостенды и указатели, дорожки, деревянные лестницы, а также обзорные башни.

Директор Видземской региональной администрации Агентства по охране природы Роланд Аузиньш отмечает рост потока иностранных туристов.

«Для них важно быть на природе, потому что наша природа в гораздо меньшей степени тронута человеком. Когда туристы сюда приезжают, им кажется, что это почти дикая природа. И чем больше будет урбанизироваться окружающая среда, тем больше будет спрос на такие объекты. Мы просто приводим в порядок эти места, люди туда идут и используют эти объекты, а мы просто создаем для них условия, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду», - говорит Аузиньш.

В Латвии планируется создать и новые маршруты для людей с ограниченными возможностями как вблизи пещеры Гутманя, так и в Лигатне и у скал Эрглю. Природный туризм в Сигулде считается особенно перспективным и выгодным, поэтому в проекте Enter Gauja объединились девять муниципалитетов вокруг Национального парка Гауя. В проекту участвуют также гостиницы, предприятия общепита и другие организации.

Проект работает уже два года, и, по мнению представителя руководства Национального парка Гауя Лауры Константе, это сотрудничество помогло развитию туризма в регионе. Она отмечает, что уже сейчас с мая по октябрь у них большой наплыв немцев, голландцев, французов, итальянцев, которые ходят в походы, участвуют в веломарафонах.

В рамках проекта были измерены все дорожки парка. Общая их протяженность — свыше 1400 километров и главная цель — сделать Национальный парк Гауя крупнейшим направлением природного туризма в странах Балтии.

Представитель Агентства по охране дикой природы Валерий Сейлис говорит, что европейское финансирование для восстановления природных троп можно использовать до конца года, и в результате посетителям станут доступны еще 60 километров восстановленных и новых троп.

Государственное Агентство по развитию туризма, проведя опрос среди иностранных туристов, пришло к выводу, что они придают большое значение возможности насладиться свежим воздухом и отдохнуть на природе. 40% опрошенных назвали это главным фактором, почему они бы порекомендовали своим родственникам и друзьям поехать в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное