Повторное рассмотрение закона о микропредприятиях проблему соцналога не решит

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис только к вечеру пятницы обещает решить, отправлять ли закон о микропредприятиях в Сейм на повторное рассмотрение. Нормы были приняты вместе с бюджетом следующего года: предполагается, что с 2019-го подобная форма хозяйственной деятельности перестанет существовать. Но главная претензия, касающаяся нового порядка начисления соцналога, к спорному закону не имеет отношения, сообщает Latvijas Radio.

Только 15 человек утром пятницы, 2 декабря, собрались перед президентским дворцом, чтобы провести собрание малых предпринимателей и самозанятых лиц. Митинг «За сбалансированную и справедливую налоговую систему в стране» организовала группа единомышленников, включающая более 400 активистов.

Цель митинга — призвать президента Латвии передать в Сейм на повторное рассмотрение поправки, которые предполагают, что с 2019 года формат микропредприятий отменят, заменив его новым способом поддержки таких предпринимателей.

«Я сам руковожу обществом, которое раз в год с 30 членов собирает по 10 евро и жертвует в пансионат. Теперь нам нужно будет платить налогов 1200 евро в год, а председателя правления оформлять, как сотрудника»,

— заявил один мужчина.

Одна из пришедших рассказала, что в ее семье четыре микропредприятия — и два в следующем году ликвидируют.

«И надо платить социальных налог с 0 зарплат, это абсурд, этого нет нигде в мире», — указала она.

Еще один из протестующих отметил: с рынка труда вытеснят сотрудников, работающих на неполную ставку, пенсионеров, а также другие социальные группы.

Однако возмущение предпринимателей тем, что социальный налог придется платить по меньшей мере с минимальной зарплаты, Закона о налоге с микропредприятий никак не касается.

Эти поправки Сейм принял еще в прошлом году, и негосударственные организации предпринимателей их одобрили. «С точки зрения предприятий — повысят обязательную минимальную социальную выплату, которая значительно меняет то, как плательщики микроналога в данный момент работают. Это вступит в силу 1 января 2017 года», — рассказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко.

«Обязательный социальный минимальный налог включен не в Закон о налоге с микропредприятий, но в принятый в 2015 году закон о социальном налоге. Вместе с тем дискуссия немного хаотичная. Главная проблема, которую видят сами микропредприятия, с отменой или неотменой не изменяется», — подчеркнул Алексеенко.

Именно поэтому передача Закона о микроналоге на повторное рассмотрение может повлиять только на срок существования режима микроналога.

Хотя закон предполагает, что создавать микропредприятие можно только до середины следующего года, все еще нет альтернативы, которую могли бы предложить нескольким тысячам налогоплательщиков.

С 24 ноября, когда Сейм одобрил закон, по 29 ноября, когда президент заявил, что вернёт документ в Сейм, в Службу государственных доходов поступила 391 заявка о ликвидации микропредприятий. То есть почти по сто заявок в день за 4 рабочих дня. Около половины из них в СГД уже рассмотрели и 193 микропредприятия закрыли. Такую статистику по запросу русскому вещанию ЛТВ7 приводят в СГД в СГД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное