Популярность безналичных расчетов в Латвии растет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В первом полугодии предпочтение безналичной форме оплаты товаров и услуг стало отдавать больше жителей Латвии, чем прежде. Число безналичных сделок за этот период превысило 235 миллионов, а совокупная их стоимость — 104 млрд евро, сообщает Latvijas Radio.

По сравнению со вторым полугодием 2017-го, число сделок стало больше на 3% — а вот их общая стоимость упала на 18%. По оценке представителя Банка Латвии Яниса Силакалнса, это — показатель того, что все  больше латвийцев пользуются безналичными расчетами именно при повседневных покупках.

Почти две трети безналичных расчетов совершалось при помощи платежных карт, на банковские переводы приходится лишь треть. В среднем в Латвии ежедневно совершается 1,4 млн безналичных сделок, подсчитали в Банке Латвии.  

Как отметил Янис Силакалнс, к середине этого года в Латвии было выдано на руки населению 2,2 млн платежных карт — их теперь приходится по 1,2 штуки на каждого жителя страны.

«Мы тут видим сокращение числа карт примерно на 3%, и объясняется оно закрытием карточек American Express в марте этого года», — признал он.  

В свою очередь, число мест, где принимают к оплате карты, как и число POS-терминалов и банкоматов, немного выросло. В целом в стране по состоянию на 1 июля было доступно 42 тысячи мест безналичной оплаты и 1025 банкоматов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное