Подоходный налог «вдогонку»: латвийцам придется уплатить в казну 45 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За прошлый год декларации о своих доходах подало в СГД менее 950 тысяч трудящихся. И многим из них не только не положен возврат переплаты подоходного налога с населения (ПНН), но, напротив, налоговая служба произвела им начет, сообщает Латвийское радио 4.

Тех, кому государство вернет переплату ПНН — все же большинство, рассказала руководитель управления учета деклараций Физических лиц Службы госдоходов Даце Кирсе-Кирша:

Представитель СГД - о требовании доплаты ПНН
00:00 / 01:20
Скачать

«Всего за 2020-й год мы получили 934 446 годовых деклараций о доходах. Из них возврат налога был произведен примерно по 720 тысячам деклараций, и общий размер возврата налога составил около 160,8 миллиона евро.

В свою очередь, примерно, по 152 тысячам декларациям произведен дополнительный расчет налога на совокупную сумму около 45 миллионов евро. В связи с налоговой реформой сложилась ситуация, при которой есть такие жители, которым по результатам года следует доплатить налог, поскольку в силу вступили ставки дифференцированного ПНН — в зависимости от величины дохода. Или же для работника был применен необлагаемый минимум на сумму большую, чем составили фактические доходы».

Всем этим лицам придется предоставить СГД годовые декларации за период начиная с 2018 года, пояснила Кирсе-Кирша. На данный момент за 2018-2019 годы декларации не предоставили примерно 48 тысяч человек. По информации Службы госдоходов, размер налога, который придется заплатить по этим декларациям, составляет 3,11 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное