План поддержки беженцев: еще нужно решить, как помогать через три месяца

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

План мер по поддержке украинских военных беженцев стоимостью в 116 млн евро, утвержденный на этой неделе Кабинетом министров, содержит подробный перечень мер, но будет дополнен. Это произойдет примерно к середине мая, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

План поддержки беженцев: еще нужно решить, как помогать через три месяца
00:00 / 03:46
Скачать

План предусматривает множество необходимых мер поддержки для украинских беженцев. Одной из мер является предоставление жилья нуждающимся на срок до 90 дней. Существует также возможность направить людей в добровольно принимающие домохозяйства, которые будут получать пособия, рассказал министр благосостояния Гатис Эглитис («Консервативные»).

«Пособие будет в следующем размере: за первую персону 100 евро и за каждую последующую — 50 евро. Максимум 300 евро. Максимум означает, если, к примеру, домохозяйство принимает пятерых жителей Украины. Это относится как к тем жителям Украины, которые уже находятся в Латвии, так и к тем, которые еще приедут. Период поддержки, изначальный — 3 месяца. Если мы увидим, что это решение эффективное и хорошее, то впоследствии он может быть продлен».

Еще одна мера предусматривает заключение договоров аренды с физическими лицами для предоставления жилья гражданскому населению Украины. Такие договоры будут включать арендную плату и коммунальные расходы на сумму до 400 евро в месяц, сообщил министр юстиции Янис Борданс («Консервативные»):

«Принято решение выплачивать тем, кто размещает беженцев в своих домах, до 400 евро по аренде и коммунальным платежам. Также решены вопросы о получении продовольствия беженцами. Мы дискутировали и по вопросу об использовании транспорта. И еще один большой раздел, по которому, по моему мнению, надо дискутировать дальше — это вопрос интеграции беженцев. Мы считаем, что надо думать не только о тех, кто собирается оставаться здесь на годы, но и о тех, кто желает проживать здесь менее длительный срок и учить латышский язык».

План также предусматривает предоставление питания на срок до 30 дней — стоимостью не более 10 евро в день на человека, кроме тех, что живет в принимающих домохозяйствах. Беженцам будет гарантирован гарантированный минимальный доход в размере 109 евро для первого человека и 76 евро для каждого последующего члена семьи.

Существует также единовременное кризисное пособие в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на каждого ребенка. План предусматривает выплату единовременного пособия при приеме на работу в размере одной минимальной месячной заработной платы (500 евро), меры по изучению латышского языка для безработных, лиц, ищущих работу, и лиц, находящихся под угрозой безработицы, а также обеспечение обучения латышскому языку любого гражданина Украины, проживающего в Латвии более шести месяцев. Бесплатные уроки латышского языка предусмотрены в объеме не менее 120 часов.

С мерами поддержки украинцев по прошествии трех месяцев правительству еще предстоит определиться, говорит министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!»).

«Правительству еще нужно будет принять решение — как мы будем поддерживать жителей Украины после первых трех месяцев, тех, кто останется в Латвии. Мы в ближайшие недели разработаем это решение — думаю, что к середине мая оно будет принято. Не менее важный вопрос — о тех украинцах, которые хотят вернуться на родину, и мы также в ближайшее время решим, как мы поддержим их возвращение на родину».

С начала войны в Латвии зарегистрировано уже около 25,6 тысячи украинских беженцев, около 20 тысяч человек получили документы с видом на жительство и с правом на трудоустройство. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, gравительство планировало принять план еще во вторник 26 апреля, но вопрос был отложен из-за возражений со стороны Минфина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное