Отношение было не всегда одинаковым — Госконтроль о пособиях по простою

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ходе ревизии Государственный контроль пришел к выводу, что финансирование на пособия по простою израсходовано в соответствии с установкой, но констатировал неравное отношение в вопросе присвоения пособий в период с марта по июнь этого года, когда в стране также был в силе режим чрезвычайной ситуации. Госконтроль призывает не допустить в дальнейшем ситуации, когда администрированием одного пособия занимаются сразу несколько госучреждений, сообщает Latvijas Radio.

Госконтроль обобщил результаты пособий по простою, которые администрировало Министерство финансов, пособие помощи в период простоя Министерства благосостояния и доплату в размере 50 евро за каждого ребенка на иждивении.

Весной в качестве пособий по простою выплачены 54 миллиона евро, а в качестве пособий поддержки — 3,3 млн евро. В общем и целом существенных недостатков в процесс выплаты Госконтроль не обнаружил, сообщила член совета Госконтроля Инга Вилка.

Однако, когда расчет пособий по простою проводился на основании падения оборота за более продолжительный период, многие предприятия не смогли ничего получить, что является неправильным подходом.

 «Конечно, мы понимаем спешку, которая была весной, а также и то, что ситуация была совершенно новой и не известной. Администрирование и выплата пособий по простою была доверена Службе госдоходов, учреждению, которое обычно этим не занимается. В то же время были неточности в нормативном регулировании, связанные с неравноправным отношением к налогоплательщикам, находящимся в схожем положении.

Госконтроль указывает на то, что работающие  в режиме микропредприятия оказались в более выгодном положении, чем те, кто работает как самозанятый. Например, самозанятым, чтобы получить пособие по простою, нужно было доказать уплату социальных взносов, в то время как микропредприятиям соцвзнос платить не нужно, но пособие получить они могли. Неравное отношение затронуло и тех, кто работал не на полную ставку — те, кто работал на полную ставку, были в более выгодном положении, хотя налоги за всех уплачены были одинаково.

Госконтроль призвал правительство в дальнейшем доверять выплату пособий какому-то одному учреждению, не делить задачу на несколько инстанций. Например, выплату за иждивенца реализовало Госагентство социального страхования, например, этим могла бы заниматься СГД.

В общем и целом финансирование на пособия по простою израсходовано целенаправленно, заключил Госконтроль.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Пострадавшие от кризиса предприниматели и трудящиеся смогут рассчитывать на три основных инструмента государственной поддержки, которые 10 ноября утвердило правительство, сообщает Министерство экономики. Это — пособия по простою для сотрудников, субсидируемые рабочие места и субсидии предприятиям на то, чтобы у них имелись оборотные средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное