Открытие IKEA вызвало ажиотаж

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Встать раньше, чтобы постоять в очереди. Таким сегодня было утро у тех, кто решил приехать к открытию магазина IKEA в Риге. Перед его дверьми выстроилась очередь на две сотни метров. За местным покупателям подтянутся и гости из-за границы, говорят в магазине.

Многие посетители очередь занимали заранее.

— Во сколько пришлось выезжать, чтобы быть первой?
— После 8 часов.
— Почему решили так рано вставать и быть первой?
— Дети сказали — надо ехать раньше и быть первой.

— Почему именно сегодня?
— Мы хотим посмотреть новую мебель. Потому что нам надо что-нибудь современное.
— Но такая очередь, почему бы не поехать в другой день?
— Необходимость. Чем раньше мы купим, тем лучше

— Приехать в другой день мысли не было?
— Нет, хотелось первыми.

Многие из пришедших не скрывают — они пришли в первую очередь за впечатлениями.

Чтобы облегчить ожидание покупателей, работники магазина поставили кулер с водой, а также не предусмотрели специальные скидки. Так, в 2005 при открытии магазина этой торговой сети в Великобритании в давке пострадали 20 человек. Тогда многие товары распродавали за треть цены.

Сколько управляющие магазина планируют заработать в Латвии, они не уточняют. «Этот магазин немного больше, чем в Литве. И это может изменить оборот. Мы не знаем, каким образом, но мы предполагаем, что сюда приедут покупатели из Беларуси, Эстонии и может некоторые литовцы. Просто из-за любопытства», — говорит Ханс-Питер Цюрхер, член правления Paul Mason Properties (управляющий магазином)

Сегодня на парковке уже стояли автомобили с российскими и белорусскими номерами. Первые цифры — число покупателей и результаты продаж — в магазине ждут в течение ближайших четырёх месяцев.

Ранее глава ассоциации Latvijas mēbeles Юрис Грикис заявил LTV7, что появление этой мебельной сети в Латвии не должно сильно сказаться на отрасли, поскольку латвийские мебельщики в большей мере работают на экспорт.

Приход IKEA в страну — это и показатель зажиточности жителей, считает старший экономист Swedbank Лия Страшуна. «Это показывает, что потребление домохозяйств продолжает расти. И спрос у нас есть. Конечно, это также означает более высокую конкуренцию в этой области, что для экономики в целом хорошо. Для жителей это больше выбора и ниже цены».

Однако экономист достаточно скептично оценивает приток иностранных покупателей из-за открытия магазина, потому что в Литву, например, могли ездить латвийцы, а к эстонцам ближе финские торговые точки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное