От 70 до 100 человек в поезде — прогнозируемая загрузка Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

От 70 до 100 пассажиров за рейс планируется перевозить по железнодорожной магистрали Rail Baltica, сообщает портал эстонских общественных СМИ ERR.ee. Такой пассажиропоток примерно сопоставим с двумя рейсовыми автобусами и, как подсчитал Rus.Lsm.lv, означает, что поезд может состоять и из одного вагона.

«Согласно нашим планам, 70-100 пассажиров на поезд — это средний коэффициент загрузки. Через десять лет мы ожидаем, что это число удвоится или утроится», — рассказал ERR член правления RB Rail Март Нильсен. Как убедился Rus.Lsm.lv, это один, максимум два вагона: так, в современных поездах курсирующих, например, по маршруту Варшава-Берлин,  в вагоне первого класса — 54 места, второго класса — 72 и 6 мест для велосипедов.

Кроме того, ожидается, что в среднем от двух до трех грузовых поездов в час будут курсировать по магистрали. «В течение первых нескольких лет [в Эстонии] будет ездить 20 пар поездов в день, в Риге около 30 пар поездов, а вокруг Каунаса, самого загруженного участка всего маршрута, планируется 40 пар поездов», — добавил Нильсен.

По железнодорожной магистрали Rail Baltica поезда между столицами стран Балтии будут курсировать раз в два часа, сообщили представители совместного предприятии балтийских стран RB Rail.

Предполагается, что скорые поезда от Таллина до Варшавы и от Таллина до Вильнюса будут курсировать до четырех раз в день в каждом направлении по каждому из маршрутов с момента открытия магистрали и до шести раз в день после десяти лет ее работы. Кроме того, на участке Вильнюс-Каунас-Варшава будут курсировать до десяти поездов в день. Таким образом, каждые два часа между столицами Латвии, Литвы и Эстонии будет ездить скорый поезд. Предусматривается также два ночных поезда: Таллин-Рига-Каунас-Варшава-Берлин и Вильнюс-Каунас-Варшава-Берлин.

При этом, как сообщал Rus.Lsm.lv, сейчас проект Rail Baltica затягивается по меньшей мере на 2-2,5 года, и уже сейчас понятно, что, вопреки планам, в 2026 году дорога не будет построена. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия). Министр указал, что проект затягивается. «Это значит, велика вероятность того, что строительные работы, которые запланированы на 2020 год, в срок не начнутся», — заявил он.

О виноватых в опоздании Линкайтс пока не говорит, подчеркивая, что в данный момент концентрируется на реализации проекта. Однако «что до виноватых — и там придем к выводу», — добавил он. Он также отметил, что на все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватает. Министр рассказал, что 85% трат проекта софинансирует ЕС, но требования к проектам и объектам растут — и увеличатся также траты, «то, что стоило 10 евро, теперь 15 евро и больше». Линкайтс попросил у всех вовлеченных сторон четкий план, в каком порядке ведутся все работы по проекту на территории Латвии, сколько они стоят и каково доступное финансирование.

Так, проведенный в 2017 году анализ расходов и доходов, связанных с Rail Baltica, показал, что магистраль обойдется в 5,788 млрд евро. Из общей суммы затрат в размере 5,788 миллиардов Евросоюз может покрыть 85%, то есть 4,635 млрд евро — но  это значит, что странам Балтии нyжно будет изыскать еще 1,154 миллиарда. А в период 2048-52 гг. потребyются новые инвестиции на сумму около 500 млн евро на восстановление инфраструктуры, цитирует партнера Ernst & Young Baltic Науриса Кляву агентство LETA. Он также назвал будущую стоимость билета на поездку из Риги в Таллин — 38 евро.

Впрочем, ранее назывались более скромные суммы грядущих инвестиций: для Латвии — 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. Если весь проект дорожает на 63% — получается, доля Латвии вырастет с 1,27 млрд до полных 2 миллиардов. Если Еврокомиссия даст 85%, то из своего кармана латвийскому государству придется вынуть 15% — около 300 млн евро. Для сравнения: это в четыре раза больше, чем сейчас, по словам главы Latvijas valsts ceļi Яниса Ланге, в год выделяется на ремонты автодорог.

Минсообщения в переписке с Rus.lsm.lv также утверждало, что поездка в Таллин из Риги обойдется пассажиру в 26 евро. (Это в ценах 2011 года, когда проводилось исследование AECOM. Сегодняшние цены — примерно на том же уровне.) И билеты не планируется дотировать. Субсидирование пассажирских ж/д перевозок  не позволяют нормативные акты ЕС. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное