Оптовый торговец лекарствами попался на контрафакте

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственное агентство лекарств остановило действие лицензии, выданной компании Astra Pharma на оптовую продажу медикаментов. Причина – возможное распространение поддельных лекарственных препаратов, сообщает Служба новостей LTV.

Нарушение связано с приобретением переупакованных препаратов у нелицензированной фирмы, поясняет агентство. Сейчас расследованием инцидента занимается Инспекция здравоохранения.

Оба ведомства с журналистами о случившемся говорить явно не желали. Инспекция здравоохранения лишь отметила, что подозрительные лекарства на латвийский рынок не попали. Предприятие было посредником, снабжавшим торговцев медикаментами в других странах.  

Агентство лекарств подтвердило, что приняло решение, основываясь на сигналах, полученных от другого учреждения – Системы реагирования Европейского агентства лекарств. Сообщалось о возможном появлении подделок в Латвии, то есть их поставщиком являлось латвийское оптовое предприятие, пояснила представитель Агентства лекарств Эгита Диуре. А Инспекция здравоохранения сообщила, что оптовик нарушил правила нормативных актов.  

Из пояснений официальных лиц следует, что подделка не связана с химическим составом препарата. Но лекарства были приобретены у нелицензированного поставщика, на них был перемаркирован срок годности, и их продавали дальше. Это классифицируется как подделка, отметила Диуре.

Предприятие Astra Pharma выразило удивление по этому поводу. В электронном письме его представитель  подчеркивает: сама компания переупаковку не производит, а закупка у нелицензированной фирмы была ошибкой сотрудника. Из случившегося сделаны оргвыводы, а решение об аннулировании лицензии будет оспорено.  

До сих пор контрафактных медикаментов в Латвии не было выявлено, и Инспекция здравоохранения считает, что для беспокойства за здоровье и безопасность потребителей нет оснований. Но, разумеется, покупать лекарства нужно в аптеках, а не где-то с рук или через Интернет, напомнил руководитель инспекции Эгил Харасимюк.  

Однако в мире, и в ЕС в том числе, об индустрии поддельных лекарств говорят всё чаще. По разным источникам, их удельный вес на рынке оценивается в 10-30%.

Это – следствие параллельного импорта, отмечает LTV. Идею которого, кстати, продвигает министр здравоохранения Гунтис Белевич (Союз «зеленых» и крестьян). Министр считает, что для волнения нет оснований:  

«Распространение лекарств жестко регламентировано, и каждой аптеке, каждому распространителю нужно отчитываться за каждый медикамент. Мой ответ таков: это экстраординарный случай, и деятельность такого коммерсанта должна быть немедленно пресечена навсегда».

Инспекция здравоохранения примет решение по делу Astra Pharma в течение месяца.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное