Очереди на почте — не только в городах, но даже в волостях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во многих почтовых отделениях Латвии из-за ограничений, вызванных пандемией Covid-19, образуются длинные очереди: люди стали чаще заказывать товары через Интернет. Сельские почтальоны всё чаще кроме прессы и пенсий доставляют посылки самого разного размера. Одновременно на почте пытаются найти решения, чтобы сократить очереди посетителей, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Очереди на почте — не только в городах, но даже в волостях
00:00 / 04:43
Скачать

Через полчаса после открытия почтового отделения №1 в  Резекне в очереди стоит около десяти человек. Резекненка Оксана вынуждена признать, что приходится привыкать к тому, что раньше казалось неприемлемым, в том числе и к очередям: 

«Жду, чтобы получить посылку. Сейчас не всё можно купить, многие магазины закрыты, поэтому использую интернет. Конечно, не нравится, что приходится ждать, но я через почту редко заказываю, могу и постоять».

Ещё одна горожанка Тамара добавляет, что в тёплое время можно и постоять, но зимой это малоприятная процедура.

«Плачу за коммунальные услуги — вода, электричество. Всего получается пять счетов. Плачу раз в месяц. Теперь из-за пандемии каждый раз приходится стоять в очереди. Максимум приходилось стоять полчаса. В целом очередь продвигается быстро».

Руководитель первого почтового отделения в Резекне Ина Юнкуре отмечает, что есть дни, когда очереди короче, когда-то — длиннее.

«Распространение Covid-19 негативно повлияло на поток прибывающих посылок, а также на услуги, которые должно оказывать отделение. В данный момент

в почтовом отделении мы можем обслуживать только троих человек. В итоге образуется очередь. Очень много посылок, их объём вырос, особенно за последний месяц».

Ина Юнкуре добавляет, что больше всего людей собирается в день выплаты пенсий, когда пенсионеры также оплачивают коммунальные услуги. Люди же, которые отправляют и хотят получить посылку, также приходят на почту. Для сокращения очередей у первого почтового отделения в Резекне установили пакомат, а также рекомендуют использовать мобильное приложение Латвийской почты, чтобы зарегистрироваться в очереди и прийти в конкретное время.

«В связи с большим объёмом посылок установили в отделении звонок для клиентов, которые хотят забрать посылку. После звонка оператор выходит к клиенту, а потом выносит посылку. Кроме того, установлен пакомат, чтобы было удобнее забрать посылку. Также работает удалённая система, когда можно получить номер через приложение, видеть, как продвигается очередь — и прийти в нужный момент».

Похожая ситуация в Даугавпилсе: в центре города очередь у почтового отделения №1 — уже неотъемлемая часть городского пейзажа. В отделение заходят люди в порядке живой очереди — те, кому надо получить крупногабаритную посылку или оформить какую-либо услугу. Чуть проще с получением небольших посылок. Люди тут же у двери, а кто-то заранее пишут на листочке имя с фамилией и номер посылки. На крыльцо выходит оператор, называет фамилии и раздаёт посылки, собирает листочки с именами и номерами и отправляется за новой партией, и так по кругу. Даугавпилчан, которые пришли забрать мелкую посылку, такая система устраивает— если повезёт, то можно уложиться в пять минут.

«По-разному, если получать посылку, то недолго».

«Минут 10-15 приходится. Сейчас отдельно для оплаты каких-то счетов, а отдельно посылки. Это лучший вариант, чем до этого, когда общая очередь была. Можно и дома подготовиться, как я, так быстрей».

Не только горожане, но и жители сельской местности всё чаще используют онлайн магазины и выбирают доставку почтой до двери. Но, как разъясняет почтальон-водитель из Берзпилской волости Балвского края Илута Пучага, в волостном отделении также выстраивается очередь. В помещении сельской почты может находиться только один человек. За день Илута проезжает около ста километров и доставляет людям не только прессу, но и посылки.

«Во время пандемии выросло количество посылок, которые люди получают на почте. Есть посылки из Китая, также по-прежнему люди друг другу посылают. Дети родителям в деревню, чтобы никуда не надо было ехать. Иногда бывает так, что из от посылок свободно только водительское место».

Латвийская почта  планирует выдавать посылки на улице в палатках. Это будет своего рода эксперимент, признаёт председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс.

«Конечно, палатки будут не во всех отделениях, а только там, где большой поток посылок и где физически возможно развернуть палатки. Пока планируем установку в Риге. Если всё пройдёт удачно, и это даст положительный эффект — подумаем, где ещё их можно поставить».

Кроме того, для сокращения очередей почта Латвии продолжает устанавливать пакоматы. Сейчас у компании их 80, а после процедуры закупки планируется поставка ещё 120.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное