Новый электропоезд полностью доставлен в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвию из Чехии полностью доставлен первый новый электропоезд, сообщает АО Pasažieru vilciens.

Утром в четверг, 30 июня оставшиеся два из четырех вагонов нового поезда были доставлены с завода в Остраве в Ригу двумя охраняемыми грузовиками. Ходовая часть, элементы крыши и первые два вагона электропоезда прибыли ранее, на прошлой неделе.

Перевозка осуществлялась из Чехии через Польшу и Литву.

Испытание электропоезда в условиях латвийской железнодорожной инфраструктуры планируется начать в августе.

Ожидается, что Pasažieru vilciens получит все 32 электропоезда, полностью готовых к перевозке пассажиров, к концу 2023 года. Каждый поезд будет состоять из четырех вагонов и иметь общую длину 109 метров. Каждый поезд рассчитан на 436 пассажиров. Посадка будут происходить на уровне пассажирских платформ.

Поезд будет передвигаться более плавно, чем используемые в настоящее время, уровень шума в таких вагонах ниже. Расчетная скорость новых поездов составит до 160 км в час, в то время как нынешние - до 120 км в час. Максимальную скорость можно развивать на модернизированных в будущем участках железнодорожной инфраструктуры.

После приобретения новых электропоездов Pasažieru vilciens сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах электропоездов. Это означает, что утром и вечером в будние дни, когда поезда традиционно наиболее загружены, они будут ходить каждые 15-20 минут. Планируется, что новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы.

Общая стоимость всего проекта, который Pasažieru vilciens подписал с предприятием Škoda Vagonka в 2019 году,  составляет 257 млн евро, а закупка планируется при софинансировании Фонда сплочения Европейского союза в размере 114,211 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще