Не можем вечно поддерживать предпринимателей за счет наших налогов — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общество не может содержать бизнес вечно, особенно если он не очень востребован, заявил 26 января в передаче ЛТВ «Утренняя панорама« премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя требование отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса и министра финансов Яниса Рейрса комитетом по управлению кризисом в туризме.

По мнению Кариньша, с туристической отраслью должен работать министр экономики, а не министры финансов и здравоохранения, отставки которых потребовали предприниматели. «Это не здравоохранение, не финансы, это министр экономики, он должен работать со своими отраслями. Вызов для нас как общества заключается в том, что мы не можем содержать бизнес вечно, если он не пользуется большим спросом», - прокомментировал глава правительства.

Он считает, что происходит изменение спроса, изменение общественного поведения, и через два года пандемии люди стали потреблять немного по-другому. В то же время Кариньш напомнил, что государство помогает предприятиям, которые не могут работать из-за антиковидных ограничений.

«Но отрасли, которые открыты, которым разрешено работать, должны смотреть на то, как можно изменить свою бизнес-модель, потому что мы как общество не сможем вечно поддерживать предпринимателей за счет наших налогов», — указал политик.

Он также напомнил, что обычно бывает наоборот — именно предприниматели помогают содержать систему здравоохранения, образования и другие сферы, работая и выплачивая налоги.

Представители комитета по управлению кризисом в туризме на заседании в понедельник решили потребовать отставки двух министров. По мнению комитета, именно эти два министра несут ответственность за то, что отрасль приходит в упадок — Павлютс как ответственный за ограничения, а Рейрс — за вопросы поддержки бизнеса.

К призыву присоединилась и Латвийская ассоциация косметологов. Ее глава Ренате Рейнсоне сообщила, что все сферы услуг возмущены работой Оперативной группы, которая при принятии решений не учитывала аргументы и исследования отраслей, а полагалась исключительно на Минздрав. Она также указала на участившиеся призывы политиков в адрес тех, кто находится в сложной ситуации, время от времени менять профессию из-за пандемии. «Может быть, Рейрсу и Павлютсу пора сменить профессию и уйти в отставку», — заметила Рейнсоне.

Она также предложила главе Кабмина лично встретиться с представителями проблемных секторов или хотя бы ответить на письма ассоциаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще