Наибольшая инфляция ожидается к концу года — экономист Swedbank

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В условиях восстановления экономики наибольшая инфляция ожидается к концу года — в интервью Latvijas Radio заявила главный экономист Swedbank Лива Зоргенфрея.

Пандемия нарушила равновесие привычных вещей в экономике —  предприятия были закрыты, производство остановлено, цепи поставок прерваны, инвестиции отложены.

«Сейчас спрос очень высок, а предложения лимитированы. И способность производить не может так быстро вырасти», —  сказала Зоргенфрея.

Постепенно цены «успокоятся», сырье подешевеет. Однако на рост цен влияет не только сырье, но и открытие экономики. Зоргенфрея отметила, что заметно подорожание некоторых услуг, начали расти и цены в ресторанах —  из-за увеличения расходов, выполнения эпидемиологических требований, увеличения минимальной зарплаты. Кроме того, часть предпринимателей желает вернуть потерянные во время пандемии доходы, а жители готовы платить больше за привычные услуги и товары. Поэтому к концу года следует ожидать наибольшую инфляцию.

Средний уровень потребительских цен в Латвии в мае 2021 года по сравнению с маем 2020 года увеличился на 2,6%. Наибольшее влияние на изменения среднего уровня потребительских цен в мае текущего года оказал рост цен на связанные с транспортом товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, связанные с отдыхом и культурой товары и услуги, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия, одежду и обувь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще