Национального концертного зала за деньги фондов ЕС у Латвии не будет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Использовать средства еврофондов, чтобы построить современный концертный зал на какой-либо из деградировавших рижских территорий, не удастся. К такому выводу, оценив замысел проекта, пришло Министерство культуры, сообщает Latvijas radio.

Поэтому во вторник 10 июля Минкульт попросит правительство решить вопрос о выделении финансирования на строительство зала в Риге вне деградировавших территорий — возможно, с использованием финансирования ЕС по другой программе.

Госсекретарь министерства  Даце Вилсоне пояснила: проект строительства зала как ревитализации какой-либо запущенной территории предполагалось реализовать в рамках публично-частного партнерства, с привлечением денег ЕС.

«Но напряженный временной график все-таки слишком интенсивный: проект нужно завершить до декабря 2022 года. И в таком сжатом сроке содержатся слишком высокие и многие риски, так что можно не уложиться в срок.

И второй важный вывод наших консультантов следующий: проект публично-частного партнерства нельзя реализовать на земле, принадлежащей частному лицу. Поэтому нам, государству, нужно получить какую-то публичную землю на какой-либо из этих деградировавших территорий. И, углубленно изучив ситуацию, мы пришли к выводу, что на таких деградировавших территориях, к сожалению,  не имеется в распоряжении государства незастроенных участков нужной конфигурации. Соответственно, приобретение такой земли опять-таки создаст нам затруднения именно с точки зрения графика, и риски очень высоки», — пояснила Вилсоне.  

Во вторник правительство примет решение о том, чтобы поручить Министерству культуры вместе с Рижской думой подыскать возможные решения по проекту строительства концертного зала на территории столицы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное